Что такое пробковая доска?
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Что такое пробковая доска?

Что такое пробковая доска?

Стоит ли говорить о том, что пробковая доска представляет собой покрытие, которое практически ничем не отличается от пробок, используемых для закупоривания винных бутылок.

Пробковая доска сегодня широко применяется в отделке помещений. В частности, она может применяться на полу. Хотя существуют варианты для отделки стен и потолка. Цены на пробковую доску весьма разняться. В данной публикации постараемся разобраться в том, что влияет на конечную стоимость пробковой доски.

Методика производства пробковой доски

Методика производства пробковой доски

Изначально следует отметить, что пробковая доска бывает следующих видов:

  • цельный шпон;
  • агломерат;
  • комбинированный вариант.

Производство цельного шпона приблизительно выглядит следующим образом. Дерев в течение долгих лет наращивает кору на стволе. Когда проходит порядка девяти лет, происходит обрезание коры при помощи острой части топора.

Выполняется это предельно аккуратно и практически не вредит дерево. В дальнейшем начинается длительный процесс наращивания того, что сегодня и называют пробковым деревом.

В случае, если будет снят целый пробковый шпон, он будет продаваться по невероятно дорогой цене. И, естественно, укладывать подобный материал на пол было бы кощунственно.

Что такое пробковый агломерат?

Что такое пробковый агломерат?

Суть заключается в том, что во время удаления пробки со ствола дерева образуется большое количество отходов – щепок, сколов, коры, которая отвалилась от ствола, но и п при этом не присутствует на цельном куске.

Чтобы не выбрасывать продукцию, которая создаётся деревом на протяжении долгих лет, специалисты научились использовать и его. Как раз отходы, которые комбинируются друг с другом при помощи специального связующего материала (лак, смола и т.д.) и называется пробковым агломератом.

Естественно, это самый доступный материал, который в принципе может существовать из пробки на сегодня.

Комбинированный вариант представляет собой доски, которые сочетают частичное присутствие крошки и цельных кусков. По цене они выше агломерата, но ниже цельного пробкового шпона.

В целом можно отметить, что пробковое дерево отличается уникальными эксплуатационными характеристиками: не впитывает влагу, отлично термоизолирует и т.д. Именно по этим причинам оно стал так часто использоваться в быту.

На видео специалист подробно продемонстрирует, как следует укладывать пробковые покрытия:

Один комментарий
  1. И для пола и для стен, есть и такие любители использования данного материала. Только поверхность загрязняться будет, чистить придется на полу так точно, да и на стенах возможно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>