Что такое витая пара? Описание классификации и сферы применения.

Что такое витая пара?

Витая пара – это особый вид коммуникационных сетей, которые позволяют передавать данные на высокой скорости. По своей сути, витая пара – это провод, который покрыт пластиковой изоляцией. Внутри проводники скручены таким образом, чтобы максимально нивелировать магнитные помехи.

Однако выбрать витую пару не так просто, как может показаться на первый взгляд. Суть заключается в том, что на рынке присутствует несколько классов витой пары. Они различаются не только по количеству витых проводников в проводе, но и по наличию специального экрана.

Классификация витых пар

Классификация витых пар

Ниже представлены основные классы витой пары, которые можно без особого труда найти либо в магазине, либо на торговых Интернет-площадках:

  • UTP;
  • FTP;
  • STP;
  • SFTP.

Класс UTP – это самая обыкновенная витая пара. Обладает наиболее доступной стоимостью. В большинстве случаев этот провод используется для организации локальных сетей внутри одной квартиры или небольшого офиса.

Отсутствие серьёзного экрана никоим образом не позволит передавать большие массивы данных, так как серьёзных помех практически не присутствует.

Кабель FTP уже обладает начальной защитой – экраном. Однако в кабеле FTP означенный экран распространяется сразу на все проводники – он один. Подобное решение лучшим образом подойдёт для организации связи в современном дата-центре.

Специализированные коммуникации: STP и SFTP

Специализированные коммуникации: STP и SFTP

Кабели STP обладают отдельным экраном для каждой отдельной витой пары. Стоит отметить, что цифра, которая идёт после указания типа кабеля на пластиковой изоляции говорит о том, сколько витых пар присутствует внутри кабеля.

Вне зависимости от их числа, фольгированный экран будет присутствовать для каждой витой пары. Подобные провода часто используются в тех случаях, когда коммуникации необходимо размещать вне помещений.

Лучшая защита от помех позволит передавать и получать данные без потерь. И, наконец, последний тип витых пар – кабель SFTP. Этот коммуникационный кабель обладает максимальной защитой.

Дело в том, что экран в нём используется из меди. При этом существуют и дополнительная оплётка поверх всего проводника, которая обеспечивает максимальный уровень защиты от электромагнитных помех.

Подобные коммуникации могут быть использованы на производственных мощностях, цехах, и т.д.

В видео специалист подробно расскажет и наглядно продемонстрирует витые пары каждого класса:

Источник №1: http://pasivka.com.ua/pasiv/cable.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>