Hyundai Ioniq 6: электромобиль с обтекаемым кузовом
Домой > Это интересно > Hyundai Ioniq 6: электромобиль с обтекаемым кузовом

Hyundai Ioniq 6: электромобиль с обтекаемым кузовом

К 2030 году Hyundai намерена выпустить одиннадцать электрических моделей. После Ioniq 5 настала очередь Ioniq 6. Он выглядит совершенно иначе, чем технически родственный Ioniq 5 — главный дизайнер Санг Юп Ли не придает моделям Ioniq классического бренда. лицо. Производство начнется в третьем квартале 2022 года.

e0u3czzb

Внешний вид

Ioniq 6 имеет длину 4,86 метра, ширину 1,88 метра и высоту 1,5 метра. Корейцы сообщают о колесной базе в 2995 миллиметров. Свесы короткие, а крыша в стиле купе уходит далеко назад. В результате полоса бокового стекла сужается к задней части. Нижняя оконная линия также описывает дугу, напоминающую Mercedes CLA или CLS. Дверные ручки сливаются с кузовом, а камеры наружных зеркал выступают из оконного треугольника на прочной опоре. Спойлер, вдохновленный Porsche 911 или Taycan, прикреплен к закругленной задней части.

Хороший коэффициент текучести

С помощью этого стиля корейцы хотели добиться коэффициента аэродинамического сопротивления менее 0,20 — им удалось снизить его до 0,21, отсюда и маркетинговое название Streamliner.

Для сравнения, на данный момент самая обтекаемая модель — Mercedes EQS, имеет коэффициент 0,20, Mercedes CLA — 0,22, Tesla Model 3 — 0,23.

Внутри с премиальным оборудованием

Внутри у Ioniq 6 есть крылообразная приборная панель с экранами для изображений с зеркальных камер на внешних краях. Водитель держит двухспицевое плоское рулевое колесо с пиксельной подсветкой и смотрит в цифровую кабину.

Пиксели показывают состояние заряда батареи, а тема пикселей характеризует все световые элементы — отсюда и большие полосы пикселей в фарах. Посередине находится еще один сенсорный экран информационно-развлекательной системы — оба дисплея имеют диагональ 12 дюймов (30,5 см).

За дополнительную плату для водителя и переднего пассажира, т.н. расслабьте сиденья.

Их спинки сидений можно откинуть назад для спокойного отдыха во время перерывов на отдых в дальних поездках.

pntgv1vd

Техника

Модель заимствует свои технологии у Ioniq 5. Номер 6 также основан на глобальной модульной платформе Electric Global Modular Platform, сокращенно E-GMP, которую корейский бренд оптимизировал для подключаемых гибридов, водородных и чисто аккумуляторных двигателей.

Как и в случае с модульным комплектом электропривода Volkswagen (MEB), батареи расположены в полу автомобиля и могут иметь разную емкость. При дебюте на рынке Hyundai предлагает стандартную батарею на 53 кВтч и еще одну на 77,4 кВтч. Запас хода по WLTP с большой батареей составляет 610 километров.

Маленькая батарея сочетается с задним приводом и мощностью 160 кВт (218 л.с.), а большая — с двумя электродвигателями для полного привода мощностью 239 кВт (325 л.с.). Максимальный крутящий момент здесь составляет 605 ньютон-метров, разгон с нуля до 100 км/ч выполняется за 5,1 секунды.

Система быстрой зарядки постоянного тока на 800 вольт от Rimac в стандартной комплектации обеспечивает зарядку. Максимальная мощность зарядки составляет 350 кВт.

Еще варианты модели

Главный конструктор Санг Юп Ли рассматривает другие версии Ioniq 6.

Смотрите также:

Монтаж холодного остекления балкона алюминиевым профилем

Что такое однокамерный стеклопакет и его характеристики http://domkrat.org/chto-takoe-odnokamernyiy-steklopaket-i-ego-harakteristiki/.

Интересное по теме: Холодные алюминиевые окна - характеристики и технология монтажа

Советы в статье "Каким профилем лучше остеклить балкон" здесь.

По данным британских СМИ, главный конструктор находит Ioniq 6 вполне подходящим для варианта Shooting Brake. Дочерний бренд Genesis уже показал пример с GV70 Shooting Brake для европейского рынка. Во время презентации Ioniq 6 Hyundai подтвердила особо спортивную версию N — для нее идеально подошёл бы привод от Kia EV6 GT.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>