Apple разрабатывает камеру-кулон и умные очки с поддержкой искусственного интеллекта
Домой > В помощь строителю > Apple разрабатывает камеру-кулон и умные очки с поддержкой искусственного интеллекта

Apple разрабатывает камеру-кулон и умные очки с поддержкой искусственного интеллекта

Компания Apple продолжает расширять линейку носимых устройств, работая над компактной камерой в форме кулона и умными очками. По информации обозревателя Bloomberg Марка Гурмана, эти новинки могут поступить в продажу в ближайшие несколько лет. Разработка ведется параллельно с созданием наушников AirPods, оснащенных камерами, которые уже достигли стадии продвинутого тестирования.

Аксессуар в формате ИИ-кулона

Новое устройство описывается как компактный аксессуар размером с метку AirTag. В отличие от некоторых существующих на рынке аналогов, гаджет от Apple позиционируется как дополнение к iPhone, а не самостоятельный продукт. Устройство будет оснащено камерой и микрофоном для взаимодействия с голосовым помощником Siri. При этом в конструкции не предусмотрены дисплей или лазерный проектор.

В отчетах отмечается, что кулон получит собственный чип, однако его производительность будет ограниченной. Основная часть обработки данных ляжет на сопряженный смартфон. Инженеры также обсуждают возможность добавления динамика в корпус устройства. Носить гаджет можно будет на одежде с помощью клипсы или на шее на цепочке. По предварительным данным, релиз может состояться в 2027 году, хотя проект все еще находится на ранней стадии и может быть скорректирован.

Умные очки без дополненной реальности

Выход первой версии умных очков Apple запланирован на конец 2026 или начало 2027 года. Гаджет не будет оснащен встроенными в линзы дисплеями дополненной реальности. Вместо этого основной акцент сделан на интеграцию с экосистемой Apple Intelligence и Siri.

По аналогии с устройствами Meta*, очки получат встроенные камеры для съемки фото и видео, а также динамики и микрофоны для звонков и прослушивания музыки. Камеры смогут передавать визуальные данные нейросети Apple для помощи в навигации и распознавании объектов. В обзоре подчеркивается, что компания фокусируется на премиальном качестве сборки и глубокой интеграции с операционной системой iOS.

Варианты дизайна и материалов

Apple разрабатывает собственные пластиковые оправы и тестирует как минимум четыре варианта дизайна:

  • Крупная прямоугольная оправа;
  • Узкая прямоугольная модель;
  • Увеличенные овальные или круглые формы;
  • Компактные округлые оправы.

Смотрите также:

Apple разрабатывает AirPods Pro со встроенными камерами и искусственным интеллектом http://domkrat.org/apple-razrabatyivaet-airpods-pro-so-vstroennyimi-kamerami-i-iskusstvennyim-intellektom/.

Интересное по теме: Открыт прием заявок на участие в Startup Battlefield 200: шанс на инвестиции и 100 000 долларов

Советы в статье "TCL NXTPAPER 70 Pro: инновационный бюджетный смартфон стал доступен бесплатно" здесь.

Среди возможных цветовых решений рассматриваются черный, темно-синий и светло-коричневый оттенки. В то время как конкуренты в лице Google и Samsung ведут разработку очков в партнерстве со сторонними брендами оптики, Apple на текущем этапе намерена создавать дизайн самостоятельно.

* — деятельность компании запрещена на территории РФ