Amazon не спешит выпускать новый смартфон: Панос Панай прокомментировал слухи о преемнике Fire Phone
Домой > В помощь строителю > Amazon не спешит выпускать новый смартфон: Панос Панай прокомментировал слухи о преемнике Fire Phone

Amazon не спешит выпускать новый смартфон: Панос Панай прокомментировал слухи о преемнике Fire Phone

Спустя десять лет после громкого провала Fire Phone, в индустрии вновь заговорили о возможном возвращении Amazon на рынок мобильных устройств. Руководитель подразделения устройств и сервисов компании Панос Панай в интервью Financial Times ответил на слухи о разработке смартфона нового поколения, подчеркнув, что сейчас приоритеты компании лежат в иной плоскости.

История вопроса и текущая позиция Amazon

В начале 2010-х годов на фоне стремительного роста популярности мобильных гаджетов многие бренды пытались занять свою нишу. В частности, компания HTC выпускала смартфоны со специальными кнопками для социальной сети Facebook*, а Amazon представила свой Fire Phone. Последний обернулся для корпорации серьезными финансовыми потерями и репутационным ущербом. Несмотря на это, в начале 2024 года в профильных изданиях появились сообщения о том, что Amazon рассматривает возможность второй попытки создания собственного мобильного устройства.

В ходе беседы с журналистами Financial Times Панос Панай отметил, что отсутствие собственного аппаратного обеспечения в сегменте смартфонов не мешает Amazon успешно взаимодействовать с аудиторией. Миллионы людей ежедневно пользуются сервисами компании на iPhone и устройствах под управлением Android. На прямой вопрос о том, ведется ли работа над новым телефоном, Панай ответил уклончиво, заявив, что «однозначное «да» или «нет» может ввести в заблуждение».

Стратегия развития и новые форм-факторы

В обзоре отмечается, что создание смартфона само по себе не является целью Amazon. Компания готова рассматривать выпуск мобильного оборудования только в том случае, если оно станет ключевым звеном для развития экосистемы умного дома или ритейл-платформы. Панай подчеркнул, что Amazon не намерена предлагать покупателям «просто еще один телефон», который не несет в себе уникальной ценности и решения конкретных задач пользователя.

Смотрите также:

Mind Robotics, дочерняя компания Rivian, привлекает ещё $400 млн для развития промышленной робототехники http://domkrat.org/mind-robotics-dochernyaya-kompaniya-rivian-privlekaet-eshhyo-400-mln-dlya-razvitiya-promyishlennoy-robototehniki/.

Интересное по теме: Anthropic запускает ИИ-решения для малого бизнеса

Советы в статье "Сбой в работе Claude AI: пользователи сообщают о масштабных проблемах с доступом" здесь.

Особое внимание в интервью было уделено эволюции носимой электроники. По мнению представителя Amazon, через 10 лет привычные смартфоны могут перестать быть основными устройствами связи. На смену им могут прийти другие форм-факторы, например, умные очки или системы с искусственным интеллектом, которые будут более органично интегрированы в повседневную жизнь.

Ключевые выводы из заявления представителя Amazon:

  • Создание смартфона не является приоритетной задачей для компании в краткосрочной перспективе.
  • Amazon делает ставку на развитие экосистемы подключенных устройств Echo и сервисов, доступных на всех платформах.
  • Будущие мобильные проекты компании могут кардинально отличаться от классических смартфонов по дизайну и функциональности.
  • Опыт неудачи с Fire Phone заставляет компанию более тщательно подходить к анализу потребностей рынка перед запуском новых гаджетов.

* — деятельность компании запрещена на территории РФ