Золототысячник: посадка, уход и польза
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Золототысячник: посадка, уход и польза

Золототысячник: посадка, уход и польза

Хоть золототысячник и маленькое растение, оно выделяется своими красивыми розовыми цветами. Растения также содержат много веществ, обладающих лечебными свойствами.

Растения не только красиво выглядят, но и используются в народной медицине.

Золототысячник ( Centaurium ) издавна почитается за свои целебные свойства. Знаете ли вы, что традиционные травники использовали золототысячник для лечения лихорадки? Продолжайте читать, чтобы узнать о золототысячниках, в том числе о том, как выращивать их в собственном саду.

Золототысячник: свойства и происхождение

Centaurium  — род растений, принадлежащих к семейству горечавковых Gentianaceae. Род насчитывает около 20 видов, которые в основном встречаются в Средиземноморье и могут быть однолетними, двухлетними или многолетними. Золототысячник распространен в Великобритании, хотя в меньшей степени на севере Англии и Шотландии. Тем не менее, будьте внимательны при поиске пищи, так как некоторые виды защищены и не могут быть собраны.

Где растут золототысячники? В основном они встречаются на солнечных, но свежих лугах на больших высотах, но могут выживать даже на песчаных или известковых почвах. Цветы золототысячника растут гроздьями и имеют пять лепестков, которые открываются только тогда, когда светит солнце. Они цветут с июня по сентябрь, и цвета варьируются в зависимости от вида. Обычно листья золототысячника растут как на стебле, так и в прикорневых розетках. Спутать золототысячник с другим растением гораздо менее вероятно, чем перепутать разные виды золототысячника.

Золототысячник использовался в качестве лекарственного растения на протяжении веков, за что получил множество названий, таких как горькая трава, мотыль, лихорадка, земляная желчь и лестница Христа.

Сбор охраняемых видов запрещен, как и выкорчевывание полевых цветов.

Самые красивые виды

Из примерно 20 видов золототысячников пять можно найти в Великобритании. У них маленькие, красивые розовые или белые цветки.

Обыкновенный золототысячник — наиболее известный вид..

  • Обыкновенный золототысячник ( Centaurium erythraea ): когда люди говорят о золототысячниках, они обычно имеют в виду обыкновенного золототысячника. Это однолетнее или двулетнее растение, которое в течение короткого времени может сохраняться в виде семян в земле. Он может вырасти до 50 см в высоту, но обычно он намного меньше. Его самая маленькая разновидность ( Centaurium erythraea var. capitatum ) имеет максимальную высоту 8 см.

Ведутся серьезные споры о том, является ли этот карликовый золототысячник подвидом обыкновенного золототысячника или отдельным видом..

  • Золототысячник малый ( Centaurium pulchellum ): Более распространенный в Южной Англии и Уэльсе, золототысячник малый является однолетним растением и меньше золототысячника обыкновенного. Вырастает не выше 15 см. Листья золототысячника растут только на стебле и не образуют розетки у основания.

Малый золототысячник наиболее распространен в южной Европе.

Совет: есть еще три местных вида золототысячника, которые, как правило, растут в прибрежных районах, поскольку им требуется влажная соленая почва. Это многолетний золототысячник ( Centaurium scilloides ) и два охраняемых вида, золототысячник приморский ( Centaurium littorale ) и золототысячник стройный ( Centaurium tenuiflorum ).

Посев и правильное месторасположение

В саду можно выращивать только золототысячник обыкновенный, так как прибрежные виды плохо себя чувствуют в садовых условиях. Выберите солнечный участок с полубогатой питательными веществами почвой. Высейте семена прямо на клумбу. Держите почву на открытых участках сухой или свежей — золототысячники, растущие рядом с кустарниками или лесами, нуждаются в большем количестве влаги. В правильном месте золототысячник будет размножаться семенами.

Семена золототысячника сеют с середины мая, когда уже нет опасности заморозков. Слегка вдавите семена в почву, но не накрывайте их, так как для прорастания им нужен свет. Минеральный субстрат лучше всего подходит для выращивания семян, например, перлит и вермикулит, смешанные с небольшим количеством горшечной почвы. При температуре около 20 °C золототысячник прорастает через две-три недели.

В Средиземноморье золототысячник также бывает желтого цвета, известный как Centaurium maritimum..

Также можно выращивать золототысячник в горшке. На дно горшка насыпьте дренажный слой, чтобы предотвратить заболачивание. Затем заполните горшок смесью из 40-50 % песка и высококачественной почвы. Таким образом, вода может храниться без заболачивания субстрата. Наш компост изготовлен из природных ресурсов и не содержит торфа.  

Уход за растением

Так как золототысячник процветает в свежих условиях, следите за влажностью почвы, чтобы она никогда не высыхала полностью. Избегайте заболачивания любой ценой. Рассыпьте немного мульчи вокруг растений, чтобы обеспечить более постоянный уровень влажности.

На хороших почвах золототысячник обыкновенный не требует удобрений. В горшки или в более бедную почву внесите немного цветочного удобрения, примерно за четыре недели до цветения. Его просто нужно применять один раз в год, чтобы обеспечить красивые цветы и крепкие здоровые растения.

Поскольку золототысячник обычно является однолетним растением, он не требует ухода зимой. Тем не менее, он может переносить низкие температуры до -12 ° C, и, если вы хотите, вы можете расстелить вокруг него немного мульчи, чтобы защитить его, и он может прожить до следующего года.

Для роста золототысячнику нужна свежая, но хорошо дренированная почва.

Использование золототысячника

Собирать золототысячник следует только в собственном саду, так как некоторые виды находятся под охраной и их сбор запрещен. Все надземные части съедобны и содержат горькие соединения, которые могут снизить температуру и стимулировать аппетит, а также, как говорят, помогают в лечении воспалений и проблем с пищеварением. Используйте капли золототысячника в виде настойки или биттера или высушите растение, чтобы получить все преимущества.

Итак, какой же вкус у золототысячника? Что ж, лекарственная трава на вкус в основном горькая, что неудивительно, учитывая содержащиеся в ней горькие соединения. Из сушеных листьев и цветков заваривают чай из золототысячника, который лучше всего заваривать холодным. Вот как:

  • Высушите растение золототысячник
  • Добавьте 1 чайную ложку сушеной травы в чашку.
  • Добавьте 250 мл холодной воды.
  • Оставьте настаиваться на 6-8 часов.

Ароматный и горьковатый вкус золототысячника хорошо сочетается с салатами и супами, а также с жирной пищей, тяжелой для желудка.

Используйте сушеные цветы и листья золототысячника для приготовления травяного чая.

Поскольку ромашка также помогает пищеварению и имеет прекрасный вкус, почему бы не добавить ее в чай из золототысячника?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>