Зенитные фонари - что это такое? Описание решения, которое позволит организовать естественное освещение.
Домой > В помощь строителю > Зенитные фонари — что это такое?

Зенитные фонари — что это такое?

В условия густо застроенного города достаточно тяжёло обеспечить интенсивное естественное освещение. Однако зенитные фонари позволяют это сделать без особых финансовых затрат и нарушения конструктива самого здания.

Данная публикация расскажет о наиболее значимых преимуществах использования зенитных фонарей, а также некоторых нюансах монтажа. Сегодня на рынке появились материалы, которые позволяют добиться уникальной надёжности зенитных фонарей.

Конструкция и принцип действия

Конструкция и принцип действия

Как уже было сказано выше, зенитные фонари достаточно просты в установке. Суть заключается в том, что зенитный фонарь – это фактически окно на крыше. Оно может выполняться как в виде ската, так и в виде купола.

До недавнего времени использовалось исключительно стекло, так как только оно позволяло получать максимальный свет от солнца (оргстекло достаточно быстро мутнело и количество света резко падало).

Наиболее эффективный материал для организации зенитного фонаря – поликарбонат. Он не мутнеет от воздействия прямых солнечных лучей. Его главное преимущество – уникальная механическая прочность. Его невозможно разбить даже при помощи молотка.

Ниже представлены преимущества использования зенитных фонарей:

  • максимальное увеличение естественного освещения в помещении;
  • возможность использования на любой крыше;
  • экономия электроэнергии;
  • простота монтажа.

Специальные профили для монтажа купольных конструкций

Специальные профили для монтажа купольных конструкций

Рынок предлагает конкурентные решения, которые позволят установить купольную конструкцию в кратчайшие сроки. Речь идёт об использовании специального профиля. Благодаря ему можно использовать обыкновенные листы поликарбоната.

Хотя, если Вы планируете получить максимум естественного света от Солнца, рекомендуется использовать сферические конструкции. Они значительно дороже, но в принципе не скрадывают света.

Зенитные фонари устанавливаются не только на теплицах или зимних садах. Они могут быть установлены абсолютно везде, где требуется естественное освещение.

Хоть в пентхаузе, хоть в современном торговом центре.

В России только начинают появляться фирмы по установке подобных конструкций. В большинстве своём они распространены в крупных городах.

Смотрите также:

  • Рекомендации, которые позволят отобрать лучшие окна, доступные на рынке сегодня.

Анатолий Любивец продемонстрирует принцип установки зенитных фонарей на крыше:

Один комментарий
  1. Интересное решение, да в целом конструкция довольно необычная, никогда такого видеть не приходилось. Хотелось бы еще посмотреть, как они светят в темноте.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>