Йошта: уход, обрезка и размножение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Йошта: уход, обрезка и размножение

Йошта: уход, обрезка и размножение

Йошта — относительно новый ягодный гибрид черной смородины и крыжовника, который легко выращивать в любом саду с мягким климатом. Здесь вы узнаете все, что вам нужно знать о правильной посадке, уходе и использовании.

Ягоды йошты выглядят как крупная черная смородина или мелкий крыжовник.

Как выглядит Йошта? Каковы требования к его местоположению? Когда следует обрезать и можно ли ее размножить самостоятельно? Читайте дальше, чтобы узнать все о Йошта, а также получить полезные советы по ее выращиванию в домашних условиях.

Происхождение и характеристики

Йошта ( Ribes x nidigrolaria ) – результат скрещивания черной смородины ( Ribes nigrum ) и крыжовника ( Ribes uva-crispa ).) и несколько раз подвергался гибридизации в Германии. Один раз в 1922 году в Мюнхеберге и дважды в середине 1950-х годов в Дрездене-Пильнице и в Кёльне-Фогельзанге одновременно. С

адоводы иногда использовали разные виды в качестве родителей, но все они называли результат Йошта. На самом деле, различные гибриды похожи: все напоминают своих родителей, черную смородину и крыжовник по внешнему виду и вкусу, а также некоторые родственные дикорастущие виды. Йошта также известна как раскидистый крыжовник, вустерберри или гусиная смородина. Как и его родительские растения, эта уникальная ягода принадлежит к семейству Grossulariaceae.

Его типичные характеристики — смесь черной смородины и крыжовника. Куст Йошта не имеет шипов и вырастает около двух метров в высоту и ширину. Созревшие плоды выглядят как крупная черная смородина или маленький крыжовник с полупрозрачной темно-фиолетовой кожицей. Новые ветви появляются у основания или в середине растения. Его трехлопастные, округлые и зазубренные листья также напоминают о его семейном происхождении. Однако у него нет обычного аромата черной смородины.

Цветы, похожие на цветы крыжовника, растут поодиночке или парами на коротких стеблях многолетних ветвей и появляются в период с апреля по май ярко-фиолетового цвета. Цветы также являются самоопыляемыми, поэтому для оптимального оплодотворения вам не нужна вторая ягода йошты поблизости.

Цветки йошты одиночные и ярко-фиолетового цвета.

Самые вкусные сорта

Несмотря на то, что ягоды йошты появились совсем недавно, в последние годы появилось несколько сортов с отличными характеристиками:

  • Josta:  Самый известный сорт характеризуется сильным, довольно вертикальным ростом. Его плоды созревают с конца июня и имеют кисло-сладкий вкус с сильным ароматом. Он вкусен как сорванный прямо с куста, так и в составе джемов и желе. Устойчив к галловому клещу черной смородины, мучнистой росе крыжовника, пузырчатой ржавчине и пятнистости листьев.
  • Jocheline: сорт с поздним цветением и поздним созреванием, дающий плоды с интенсивным ароматом смородины. Подходит для морозостойких мест. Слабо растущий куст с высокой восприимчивостью к мучнистой росе и пузырчатой ржавчине и малой восприимчивостью к заражению галловым клещом черной смородины.
  • Jogranda: Мелкорослый, очень крепкий сорт с крупными ягодами позднего созревания. Цветет поздно, поэтому особенно подходит для заморозков. Менее восприимчив к мучнистой росе, пузырчатой ржавчине и черносмородиновому галловому клещу.
  • Jostine: Сильнорослый сорт с довольно вертикальным ростом и ранним цветением, в то время как ягоды имеют средний срок созревания. Довольно низкая урожайность с более мелкими ягодами, обладающими особенно интенсивным ароматом. В значительной степени устойчив к мучнистой росе, пузырчатой ржавчине и галловому клещу черной смородины.
  • Riko: Произрастающий в Венгрии сильный, очень крепкий сорт с относительно крупными ягодами. Повышенная восприимчивость к мучнистой росе и пузырчатой ржавчине. Устойчив к галловому клещу черной смородины.

В отличие от черной смородины, ягоды йошты не растут гроздьями.

Посадка: место и способ

Во многом Йошта с точки зрения выращивания похожа на черную смородину. Здесь главное правильно выбрать место, чтобы куст смог разрастись в полную силу. Место с большим количеством солнечного света идеально подходит для созревания плодов, но следует избегать ветреных и морозостойких мест. В местах, подверженных морозам, существует риск того, что ранние цветы не будут опылены, в результате чего из цветов не разовьются плоды.

Ягоды йошты Jogranda и Jocheline идеально подходят для таких мест, потому что они поздно цветут. В процессе опыления опадают отдельные цветки, если они не были опылены насекомыми. Даже при большом количестве фруктов Йошта чувствительна к ветру. Йошта менее требовательна к почве. Предпочитает среднетяжелые, богатые гумусом, питательные и слабокислые почвы.

Куст Йошта хорошо растет на ярком солнечном месте.

Лучшее время для посадки куста йошты — поздняя осень, как только он сбросит листья. Выкопайте посадочную яму на расстоянии двух-трех метров от других растений, чтобы Йошта было достаточно места для роста. Размер отверстия всегда основан на корневом коме куста и должен быть примерно в два раза больше корневого кома.

Поместите Йошта в яму примерно такой же глубины, как она была в горшке до этого (но она может выдержать немного глубже) и засыпьте землей. Сразу после посадки выберите три-пять самых сильных веток, чтобы оставить на кусте. Обрежьте оставшиеся ветки до земли и укоротите выбранные основные ветки примерно до 30-40 сантиметров. Теперь хорошо полейте йошту, чтобы обеспечить хороший контакт с почвой и здоровый рост.

Резюме: Посадка

  • Сажайте йошту поздней осенью, как только она сбросит листья.
  • Сажайте на расстоянии 2-3 м от других растений.
  • Выкопайте яму в два раза больше размера корневого кома.
  • Поместите йошту в лунку и засыпьте землей.
  • Выберите 3-5 самых сильных ветвей в качестве основных, а остальные обрежьте близко к земле.
  • Укоротите основные ветки примерно до 30-40 см в длину.
  • Хорошо полейте растение

Ягоды йошты обычно свисают со ствола поодиночке или парами.

Выращивание йошты в горшках. Если у вас нет сада, вы также можете выращивать йошту в горшках на балконе или террасе. Так как Йошта имеет мочковатую корневую систему, выберите достаточно большой контейнер, чтобы вместить раскидистые корни.

При выращивании в горшке предпочтительна богатая азотом почва, поскольку молодое растение с самого начала получает оптимальное питание и может развиваться здоровым образом. Йошта также имеет более высокие потребности в азоте, чем другие мягкие фрукты. Чтобы сохранить влагу в почве, покройте поверхность почвы слоем мульчи. 

Уход

С помощью нескольких простых шагов Йошта может легко расти в течение всего года. Правильная подача воды и питательных веществ особенно важна. С другой стороны, не следует упускать из виду обрезку и борьбу с вредителями, чтобы сохранить растения здоровыми и продуктивными.

Полив и подкормка

Глубокий полив почвы особенно важен во время длительной засухи для равномерного роста урожая. Не позволяйте почве пересыхать между поливами, а лучше держите ее как можно более равномерно влажной. Положите мульчирующий слой из обрезков газона, компоста, сосновой коры или опавших листьев вокруг куста Йошта, чтобы уменьшить испарение и помочь сохранить почву равномерно влажной.

Чтобы не повредить куст, собирайте ягоды йошты вручную.

Чтобы сохранить питательные вещества в почве, первый раз удобряйте йошту не позднее, чем через два года после посадки, так как она имеет высокую потребность в питательных веществах. Используйте медленнодействующие удобрения, чтобы обеспечить растение питательными веществами на протяжении всего вегетационного периода.

Ягоды йошты чувствительны к хлору и нуждаются в большом количестве калия для формирования здоровых плодов. Из-за раннего роста внесите удобрение в начале февраля. Мы рекомендуем использовать растительное удобрение с медленным высвобождением. Оно особенно бережно относится к растениям, почве и садовым растениям и состоит из натурального сырья. Это активно сберегает ресурсы и экономит энергию при производстве по сравнению с минеральными удобрениями. 

Обрезка

Регулярный уход за взрослой Йошта включает в себя ее обрезку. Когда вашему кусту йошты исполнится около четырех лет, обрежьте старые ветви близко к земле острым секатором, оставив только шесть-восемь сильных основных ветвей. Укоренившиеся ветки (возрастом от двух до четырех лет) особенно важны для плодоношения и должны быть оставлены на растении, тогда как слишком старые ветки можно без колебаний удалять.

Прореживание ветвей обеспечивает обрезку старых ветвей с серой корой, чтобы оставшиеся на кусте ветки были не старше трех лет. Кроме того, ежегодно обрезайте слабые ветки. Лучшее время для этого – сразу после сбора урожая или в конце зимы, непосредственно перед началом повторных всходов.

Совет:  Йошта, в отличие от других кустов смородины, не требует ежегодной обрезки, так как ее плоды формируются на коротких побегах от более старых ветвей. С другой стороны, ежегодная обрезка способствует хорошему урожаю и облегчает сбор урожая.

Плоды йошты растут на старой древесине, поэтому обрезайте их с осторожностью.

Обрезка стандартного дерева йошты: регулярная обрезка стандартных деревьев йошты необходима для поддержания их формы. Во-первых, обрежьте все свисающие ветки, а также любые вертикальные разросшиеся ветки. Обрежьте все торчащие ветки так, чтобы они были вровень с оставшимися ветвями ради эстетики высокого ствола. Чтобы снизить риск заражения, всегда используйте острый и чистый секатор при обрезке ствола йошты.

Обрежьте куст йошты после сбора урожая.

Резюме: уход за ягодами

  • Поливайте йошту в фазе роста так, чтобы почва всегда была слегка влажной.
  • Добавьте слой мульчи, чтобы улучшить микроклимат почвы и уменьшить испарение
  • Удобряйте Йошта в течение 2 лет высококачественным удобрением с медленным высвобождением.
  • Прореживайте старые ветки на кусте после сбора урожая или до начала фазы роста в конце зимы: ветки должны быть возрастом от одного до трех лет; обрежьте все старые ветки близко к земле

Йошта не плодоносит и не цветет

Причин, по которым Йошта не плодоносит и не цветет, может быть несколько. Это часто причины:

  • Только что посаженное растение: Йошта не всегда дает цветы и плоды в первый год посадки. Не нужно беспокоиться, потому что куст зацветет и принесет плоды на следующий год.
  • Поздние заморозки: Если поздние заморозки случаются во время чувствительной фазы цветения, цветы могут быть обморожены, в результате чего ягоды йошты не плодоносят. Как только прогнозируются заморозки, накройте йошту ватой или хворостом, чтобы защитить ее.
  • Отсутствие опыления: из-за слишком холодной погоды опылители, такие как пчелы и шмели, могут не так много летать, в результате чего ягоды йошты не опыляются.
  • Неправильное местоположение: ягоды йошты не будут хорошо расти в слишком темном или слишком ветреном месте и не будут давать цветы и плоды — пересадите кусты йошты в более подходящее место.

Холодная погода и снег обычно не вредят кустам йошты, но поздние заморозки могут помешать цветению.

Распространенные вредители и болезни

В целом Йошта очень морозостойка и редко поддается болезням или вредителям. Большинство сортов устойчивы к таким заболеваниям, как мучнистая роса крыжовника, пятнистость листьев, галловый клещ черной смородины. Только тля может заразить йошту, но ее можно смыть струей воды, если заражение слабое.

Если у йошты желтеют листья, это обычно происходит из-за чрезмерного количества удобрений или удобрений с высоким содержанием хлоридов. Прекратите использовать удобрения на некоторое время, а затем переключитесь на в основном органические удобрения.

Ягоды йошты при созревании имеют цвет от темно-синего до черного.

Размножение

Йошта можно размножать черенками или отводками. Вот краткий обзор обоих вариантов:

Размножение с помощью черенков: очень легко размножить йошту с помощью черенков. В период с сентября по апрель отрежьте от куста годовалую древесину примерно по 15 см. В качестве черенков особенно подходят крепкие, здоровые побеги с внешней стороны, так как они получили много света во время своего развития и не должны были слишком долго расти. Поместите черенки наполовину в контейнер, наполненный почвой, и тщательно полейте. Здоровому развитию корней черенков можно способствовать, используя высококачественную почву для посева, так как специально сниженное содержание питательных веществ стимулирует рост корней и, таким образом, обеспечивает здоровье растений. Кроме того, мы не используем торф в почве для выращивания, что полезно для окружающей среды. Поместите черенок в теплое светлое место при температуре от 12 до 16 °C, чтобы укоренились, прежде чем высаживать его в следующем году.

Размножение с помощью ответвлений: Еще один простой способ размножения — использование ответвлений. В начале вегетационного периода весной направьте отдельные побеги к земле по дуге и прикрепите их к земле примерно на 30–50 см ниже верхушки побега с помощью камня, куска дерева или проволоки. После этого засыпьте побег почвой. К осени у ответвления появятся корни, чтобы снабжать себя водой и питательными веществами. Теперь отделите отросток от материнского растения и посадите на отдельное место.

Совет:  не беда, если кора опущенного побега треснет. Вокруг этого участка быстро образуются корни.

Сбор

Уборку скороспелых сортов можно начинать уже в середине июня. Однако, поскольку плоды созревают один за другим, важно не собирать все плоды с куста одновременно. Сбор урожая происходит в течение нескольких недель. Ягоды йошты растут особенно плотно на кусте, и их следует собирать с осторожностью, чтобы не повредить растение. Соберите ягоды йошты по отдельности вручную.

Поскольку ягоды йошты созревают одна за другой, не все они готовы к сбору одновременно.

Как использовать ягоды?

По вкусу ягоды йошты похожи на черную смородину, но намного слаще. Ягоды можно есть как сырыми, так и приготовленными. Особой популярностью пользуются джемы и желе из ягод , а также бренди, ликер и сок. Ягоды можно легко заморозить или законсервировать, чтобы съесть или переработать позже.

Собранные ягоды йошты могут храниться недолго, и их нужно использовать как можно скорее. Тем не менее, они могут оставаться на кусте в течение двух-трех недель при полной зрелости, не теряя качества и не портясь, поэтому выбирайте только то, что можно есть.

Ягоды очень полезны и вкусны как в сыром виде, так и в варенье.

Насколько полезны ягоды йошты? Ягоды богаты витамином С. Согласно исследованиям, 100 г свежих ягод могут удовлетворить суточную потребность в витамине С. Большая часть витамина С теряется, когда ягоды варят или делают из них варенье. Кроме того, ягоды богаты минералами, такими как кальций, калий, магний и натрий. Также говорят, что они обладают антиоксидантными свойствами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>