Выбор спецодежды
Домой > В помощь строителю > Выбор спецодежды

Выбор спецодежды

Сварочные куртки и спецодежда — это предметы индивидуальной безопасности, которые предназначены для защиты работников от металлических осколков и высокой температуры за счет использования огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Костюмы включают в себя элементы для обеспечения безопасности головы, туловища, ног, рук и ступней, а также глаз и органов дыхания.

Эксплуатация одежды

Костюм сварщика состоит из огнестойких и прочных тканей, которые не проводят электричество.

Материалы, из которых изготавливают одежда специального назначения, бывают различными, хотя наиболее распространенной является кожа. Некоторые предметы одежды могут быть сделаны из комбинации материалов, например, куртки с кожаными рукавами и хлопчатобумажным корпусом, которые обеспечивают владельцу дыхание тела, одновременно защищая руки.

Кожа

Созданный путем дубления шкур животных, этот материал является очень прочным и обладает хорошими термическими и жаростойкими свойствами. Недорогая эластичная кожа производится, в основном, из шкур коров и свиней.

Хлопок

Так как хлопчатобумажная материя легко возгорается, при изготовлении средств индивидуальной защиты в нее добавляют искусственные волокна. Хлопок обладает большей гибкостью, чем кожа, но меньшей прочностью.

Углеродное волокно

Несколько производителей выпускают на рынок защитную сварочную одежду под торговыми марками, которые используют тот или иной тип углеродного волокна. Оно славится своей огнеустойчивостью.

Резина

Резина не используется при изготовлении одежды, но хорошо подходит для создания специальных защитных жилетов и сапог.

Предметы одежды

Сварщик надевает на себя несколько деталей, чтобы защитить тело: комбинезон, фартук и нагрудник. Также могут использоваться перчатки.

Фартук

Фартуки для сварки не имеют размера, но их шейные ремни могут регулироваться. Они обеспечивают достаточную защиту от груди до колен, но не закрывают плечи или руки.

Нагрудник

Сварочные нагрудники фиксируются вокруг шеи, обеспечивают достаточную защиту нижней части шеи и верхней части груди.

Рабочий комбинезон

Комбинезон для сварки похож на обычный, но он имеет более свободный покрой и защищает все тело рабочего, кроме шеи, головы и ног. Такую одежду изготавливают в стандартных размерах из хлопка.

Свою одежду сварщики дополняют защитными шлемами для головы и резиновыми сапогами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>