Виды древесины для паркета
Домой > Паркет > Выбор породы древесины для паркета

Выбор породы древесины для паркета

Дуб

Дуб является традиционной породой древесины для производства паркетной доски. Дерево обладает высокими показателями устойчивости к механическим нагрузкам, истиранию, гниению и перепадам уровня влажности и температуры.

Паркет дуб

С эстетической стороны внешняя красота ярко выраженных сердцевинных лучей и колец, которые хорошо видны в поперечном разрезе, сочетаются  со светлыми и приятными для глаз желтыми, коричневыми и бурыми оттенками паркета.

Стоит отметить, что после укладки паркет из дуба может немного потемнеть.

Но степень изменения цвета будет незначительной, она скорее украсит пол, придаст ему благородный тон. (Подробнее о нюансах укладки паркета на horoshiy-pol.by/uslugi/ukladka  )

Бук

По популярности использования для изготовления паркета бук не уступает дубу. Материал отличается прочностью древесины и при этом хорошей способностью к сгибанию и изменению формы.

Во время эксплуатации древесина не подвержена загниванию. Единственный недостаток – гигроскопичность. Буковый паркет способен видоизменяться под воздействием окружающей среды.

Он быстро впитывает влагу и может разбухать и расширяться. Предотвратить разрушение можно с помощью специальных средств, защитных пропиток.

Бук имеет четкую структуру. Все годичные слои, кольца и сердцевидные лучи хорошо просматриваются на всех разрезах. У данной породы древесины нет ядра.

Цвет паркетной доски может быть разных оттенков от светло-желтых до белых и красных.

Дело в том, что древесина бука легко поддается тепловой обработке, в ходе которой по желанию покупателя цвет доски можно выровнять или вытянуть до ярко красных тонов.

Клен

Паркет клён

Преимуществом клена считается пригодность использования древесины вне зависимости от возраста дерева.

Заболонь и зрелая древесина имеют одинаковые механические свойства. Клен практически не дает усадки и из него удобно производить строительные материалы, в том числе и доски для пола.

Твердость древесины сравнима с буком и дубом, несмотря на среднюю степень плотности.

Оттенки клена могут варьироваться от белых до желтых и красных. Очень красиво древесина меняет цвет от перемены освещенности в помещении. В разрезе годичные слои и многочисленные сердцевидные лучи видны четко и ясно.

Перед производством паркета древесина клена в обязательном порядке проходит промышленную сушку. Такие требования необходимо соблюдать, что в процессе эксплуатации в структуре пола не образовывались трещины.

Берёза

Березу успешно используют при изготовлении паркетной доски, благодаря ее легкости в обработке. Древесина обладает однородной плотностью, средней степенью твердости и высоким уровнем сопротивляемости к раскалыванию.

Важным преимуществом является невысокая цена паркетной доски при том, что береза хорошо имитирует ценные породы деревьев.

Материал можно окрашивать и полировать с целью придания ему необходимого вида по цвету и стилю. В естественном состоянии береза бывает желтых и красных оттенков.

На солнце паркет может немного блестеть. В разрезе видны узкие сердцевидные лучи, ядра нет, а годичные слои практически не различимы.

Среди недостатков березы можно выделить склонность к образованию гнили и подверженность к короблению.  Желательно для паркета выбирать карельскую березу. Ее эксплуатационные характеристики лучше всего подходят для паркетной доски.

Лиственница

Паркет ливственница

Все виды деревьев лиственницы, а их в средних широтах произрастает около 14, характеризуются высокой плотностью, износостойкостью, долговечностью и стойкостью к гниению.

Древесина обладает большой массой, она тяжелая на вес. Из-за этого она может растрескиваться в процессе обработки.

Несмотря на то, что структура у лиственницы мелкослойная, годичные кольца хорошо видны на всех разрезах. Цвет ядра и заболонь отличаются. В первом случае оттенки могут быть красновато-бурые, а во втором разных вариаций белого.

Ольха

Ольха является мягкой породой древесины. В производстве с ней удобно работать, она быстро меняет форму, легко обрабатывается и быстро сохнет после сушки.

Дерево имеет  однотонный белый цвет, но после разрезания при взаимодействии с воздухом темнеет и становится бурым. В ольхе нет ядра, это порода заболонная.

По ширине сердцевинные лучи достаточно узкие и вместе с годичными слоями еле различимы.

Благородный вид древесине придает шелковистый блеск и способность имитировать ценные породы деревьев после дополнительной обработки.

Из недостатков следует отметить низкий уровень стойкости к гниению и образованию червоточин. Правда, это вопрос быстро решается нанесением защитного покрытия на паркетную доску.

Паркет ольха

Орех

Орех – красивое дерево с волнистыми годичными слоями и узкими сердцевидными лучами. Цвет варьируется от светлых оттенков до черных тонов.

Древесина имеет ярко выраженное на радиальном срезе ядро. По своим механическим характеристикам она идеально подходит для производства мебели и паркетной доски.

Несмотря на большой вес, орех легко поддается обработке, шлифовке и полировке. Из эксплуатационных достоинств материала особенно выделяется устойчивость к изменениям температурного режима и влажности.

Орех хорошо выдерживает нагрузки, он практически не подвержен образованию трещин и сколов.

Ясень

Главная отличительная особенность ясеня – высокая плотность древесины. Она даже больше, чем у дуба.

Паркет из ясеня получается долговечный, прочный, с малой склонностью к растрескиванию и высокой устойчивостью к гниению. Древесина ясеня сама по себе вязкая, поэтому ее удобно обрабатывать.

Она легко гнется и быстро принимает нужную форму. Рисунок колец и сердцевидных лучей ярко выраженный. Паркетная доска имеет светлый оттенок.

Недостатком древесного материала является сложность обработки пропитками и антисептиками. Но это компенсируется природной способностью противостоять воздействию окружающей среды.

Паркет ясень

Вишня

Вишня относится к мягким породам деревьев. Древесину можно красить, шлифовать, покрывать лаком.  Она легко обрабатывается. Структура вишни в разрезе равномерная с узкой заболонью.

Цвет может быть в розово-коричневых и розово-серых оттенках. В любом случае, это теплые и красивые цвета.

Единственный минус – это наличие вероятности небольшого потемнения паркетной доски со временем. Но при этом декоративную привлекательность пол не потеряет, а наоборот приобретет вид благородной старины.

Вы можете заказать шлифовку паркета на horoshiy-pol.by по доступной цене. Наши мастера ответят на все Ваши вопросы по телефону +375 29 639-15-88.

Также смотрите далее на видео полезную информацию про выбор лака для паркета.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>