Выбор материала для бани при строительстве дачи.
Домой > В помощь строителю > Выбор материала для бани при строительстве дачи.

Выбор материала для бани при строительстве дачи.

Построить дачу с баней – мечта многих. Банные процедуры не только приятны, но и очень полезны.

Выбор материала для бани

Перед тем, как приступить к строительным работам, нужно сделать план, отражающий все, что должно быть в строении (душевая, сауна, комната отдыха, парная и т. п.).

Исходя из получившихся размеров, можно вычислить, сколько понадобится стройматериалов на возведение фундамента дачи, стен и кровли.

К выбору строительных материалов для бани надо подходить с большой ответственностью, учитывая специфику сооружения.

Ведь это помещение с высокой влажностью и перепадами температур, повышенной опасностью возникновения пожара. Кроме того, она должна быть удобной, долговечной.

Наиболее часто при строительстве дачи, для стен бани выбирают дерево. Этот материал стоит недорого, экологичен. Но есть и минусы – высокая пожароопасность. Поэтому многие предпочитают строить из кирпича.

Баня, выстроенная из него, имеет ряд преимуществ. Это надежность, хорошая огнестойкость и привлекательный вид. Конечно, придется провести работы по теплоизоляции помещений.

Стены можно выложить и из блоков. У них низкая теплопроводность, а это снижает потери тепла. Для строительства потребуется меньше времени, чем при использовании того же кирпича. Материал имеет небольшой вес и легок в обработке.

Если все-таки есть желание иметь деревянную баню, то лучший вариант для строительства – профилированный брус. Использование клееного бруса упрощает строительство, а качество при этом улучшается.

Выбор материала для бани

Строительство бревенчатого сруба сложнее, но он получается более устойчивым к воздействию неблагоприятных факторов. Лучшим вариантом станет приобретение готового бревенчатого сруба.

Только перед перевозкой, разбирая сруб, необходимо пронумеровать бревна, иначе при сборке сруба могут возникнуть сложности.

При строительстве можно воспользоваться и каркасной конструкцией, обшив ее вагонкой. Промежуток между наружной и внутренней обшивкой заполняют теплоизоляционным материалом.

При строительстве деревянной бани нужно учитывать некоторые особенности. Например, то, что происходит усадка постройки из дерева. Древесину следует обработать специальными составами, защищающими его от влаги, огня и т. п.

Выбор материалов для строительства бани довольно обширен. Выбор будет зависеть от предпочтения хозяев и их финансовых возможностей.

Секретами выбора материалов поделился специалист компании по строительству дач — СК Системы. Их сайт sk-stroyka.ru.

Удачи вам в дачном строительстве!

Далее на видео вы можете ознакомиться с информацией об основных ошибках при обшивке бани изнутри.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>