Обои на бумажной основе: виды, преимущества, недостатки, особенности выбора
Домой > В помощь строителю > Ремонт в квартире > Выбираем обои на бумажной основе: подробная инструкция

Выбираем обои на бумажной основе: подробная инструкция

Бумажные обои часто называют долгожителями среди всех отделочных материалов. Несмотря на современные разработки, новые виды покрытий, красок, дизайнеры помещений все же предпочитают обои на бумажной основе. Обусловлено это их экологичностью и большим выбором.

обои на бумажной основе

Специалисты рекомендуют обратить внимание на шведские обои Eco на бумажной основе. Компания дает гарантию до 5 лет на материалы. Многообразие расцветок, чистые компоненты из натуральной древесины, красящие пигменты на водной основе гарантируют безопасность для здоровья и прочность своего продукта.

Виды бумажных покрытий

Перед покупкой каждый из нас задается вопросом, какие бумажные обои выбрать, ведь в магазинах представлен их широкий ассортимент. Существует много классификаций. Ниже выделены их основные виды:

  1. Однослойные (симплекс) – состоят из одного слоя бумаги, на который нанесен рисунок. Это самый простой вид бумажных обоев, их можно клеить на любой вид клея. Однако главный недостаток заключается в том, что однослойные обои малоустойчивы к влаге и солнечному свету.
  2. Двухслойные (дуплекс) – состоят из двух и более слоев бумажных полотен. По своим свойствам такие обои более надежные и износоустойчивые, они не выгорают на солнце и легче клеятся. Двухслойное покрытие отличается хорошей плотностью, поэтому оно прикрывает неровности и дефекты на стенах.
  3. Кашированные (с тиснением) – подвид двухслойных обоев. Особенность тисненого материала заключается в структурированном рисунке. Рельеф становится повторением рисунка и делает покрытие объемным.
  4. Влагостойкие – верхний слой такого материала покрыт лаком или латексом. Покрытие можно протирать влажной тряпкой, но лучше это делать без особого усилия.
  5. Пенообои – еще одна разновидность двухслойного покрытия. Пенообразные материалы также представляют собой склеенные полотна, однако, дополнительно между слоями имеется акриловый полимер, который добавляет материалу плотность.
  6. Материалы под покраску – относятся к двухслойным материалам с тиснением. Они менее долговечны и после нескольких слоев краски теряют экологичность.

Преимущества

обои на бумажной основе

Бумажные обои – это одни из самых дешевых вариантов отделочных материалов для стен. Именно этот фактор зачастую отталкивает покупателей, поскольку многие считают, что низкая цена говорит о низком качестве покрытия. Однако это не так. Среди главных преимуществ материалов на бумажной основе выделяют:

  • экологичность;
  • простота в оклеивании и демонтаже;
  • гипоаллергенность;
  • большой выбор цветов;
  • простота в уходе.

Основой таких покрытий является бумага, которая получается в процессе переработки древесины. В составе не содержатся опасные, токсичные вещества.

Свойство бумаги «дышать», пропускать воздух считается ее главным достоинством. Под слоем бумажных обоев не будут распространяться грибок, плесень. Это особенно важно, если оформлять такими обоями детские комнаты и спальни.

Оклейка стен таким материалом доступна самому простому обывателю, специальные знания и умения не нужны. Для того чтобы снять бумажное покрытие, его достаточно смочить стены водой и соскрести обои шпателем. Часто даже не требуется использовать воду, обои хорошо сдираются и на сухую.

Недостатки

Наравне с плюсами бумажные обои обладают рядом недостатков. Материалы менее устойчивы к влаге. Если вы хотите декорировать обоями ванну, кухню, баню, то от бумажного покрытия лучше отказаться.

В случае, когда бумажные обои не имеют защитного слоя, мыть и протирать их влажной тряпкой не рекомендуется. Это приведет к размоканию бумаги и порче материалов.

В среднем срок эксплуатации у таких обоев составляет 5 лет. Даже при правильном уходе они не сохраняют приемлемый внешний вид на более длительное время.

Покрытие особенно подвержено влиянию солнечных лучей. Если комната находится на солнечной стороне, то обои могут быстро выгореть и рисунок станет неярким и нечетким.

обои на бумажной основе

Особенности выбора бумажных обоев

Если пастельные, мягкие тона обоев успокаивают психику человека, то яркие цвета, наоборот, будоражат и насыщают энергией. Однако выбирать обои на бумажной основе, опираясь только на цвет, было бы неправильно.

Следует учитывать расположение комнаты, вид обоев и их эксплуатационные свойства. К примеру, для коридора подойдут влагостойкие обои, которые отличаются большей прочностью.

Для помещений, чьи окна выходят на южную сторону, рекомендовано выбирать насыщенные темные оттенки, которые поглощают яркий свет. Для комнат с северной стороны подойдут светлые, однотонные покрытия.

обои на бумажной основе

Также перед покупкой обратите внимание на рулон материала. Он должен быть плотно запечатан, толщина должна быть идентичной. Если вы приобретаете несколько рулонов, то все они должны быть из одной партии и совпадать по цвету.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно клеить бумажные обои.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>