Выбираем ламинат. Какой лучше?
Домой > Ламинат > Выбираем ламинат. Какой лучше?

Выбираем ламинат. Какой лучше?

В наше время, когда встает вопрос о покрытии полов, выбор все чаще падает на ламинат. У него масса плюсов, таких как: прочность, износоустойчивость, разнообразие цветовых решений и фактур рисунка. Ламинат получают из древесно-стружечной плиты или нескольких слоев бумаги.

В производстве ламината используют новейшие технологии, поэтому он отвечает всем требованиям. Он очень удобен в эксплуатации и сборка его не составляет особого труда. Это легко, удобно, красиво и быстро.

Итак, если вы определились, что полы у вас будут из ламината, встает другой вопрос, — какой же все-таки выбрать, что бы он подошел именно для этой комнаты (зала, кабинета, библиотеки).

Классы ламината

Классы ламината

Ламинат подразделяют на классы, а именно — 21-22-23 или 31-31-33. Класс определяют, опираясь на износоустойчивость. То есть, по тому, сколько человек и как часто будут по нему ходить.

Первая цифра – это тип помещения, в котором будет лежать ламинат (двойка – жилое помещение, тройка – коммерческое предприятие). Вторая же цифра определяет допустимую нагрузку.

Так какой класс выбрать?

Ламинат классов 21-22 предназначен для очень маленькой проходимости, то есть для помещения, где живет 1-2 человека. Цена данного класса низкая, но и служить он вам будет не больше трех-четырех лет.

Если рассматривать 23 класс, он прослужит вам дольше, но все-таки, если вы хотите сделать ремонт и забыть о полах на довольно долгий срок, стоит остановить свой выбор на 31 классе, его цена не намного выше 23-го.

А ламинат классов 32-33 используется в общественных помещениях, где очень большая проходимость, поэтому по цене он дороже остальных, и уж если вы положите у себя дома именно этот класс, он прослужит вам очень долго.

Влагостойкость ламината

Влагостойкость ламината

Так же ламинат классифицируют на водостойкий, влагостойкий и не водостойкий.

В ванну идеально подойдет водостойкий ламинат, на кухне и в прихожей следует положить влагостойкий. Разница между ними состоит в структуре самого ламината.

Основой влагостойкого ламината является HDF-плита, которая имеет плотность не больше 900кг/м3. В технологическом процессе прессовки обычно используют специализированные смолы, для того, что бы заполнить все пустоты.

Именно поэтому, в ламинат не проникает влага. Так же, стыки такого покрытия обрабатываются воском. Но главным плюсом такого ламината является то, что даже если он попадает в воду и находится в ней долгое время, как только он просохнет, он вернется в первоначальную форму.

Соответственно, используют такой ламинат в комнатах, где повышена влажность или же есть риск попадания на ламинат воды. Но желательно, сразу после попадания воды на поверхность, ее удалить.

У водостойкого ламината есть множество преимуществ, в их числе то, что он не деформируется под воздействием влаги, и не впитывает ее. Он не скользкий и экологически безопасный.

Вода, при попадании на такой ламинат, не принесет ущерба, так как верхний слой его покрывают полимерной пленкой, которая является водоотталкивающей.

Но если вы хотите приобрести качественный продукт, то стоит покупать ламинат только в специализированных магазинах, которые могут предоставить сертификат качества. Так же, прежде чем начать монтаж, следует сутки продержать панели в помещении.

Замковый или клеевой?

Замковый или клеевой?

Так же часто возникает вопрос, какой ламинат стоит использовать – замковый или клеевой?

Клеевой ламинат сложно укладывать. Но при этом, такой вид укладки является прекрасной защитой стыков панелей от попадания в них влаги. В том случае, если вода попадает в стыки между панелей, разбухают внутренние слои и ламинат портится.

Разбору и повторной укладке такой ламинат уже не подлежит. Ну и отдельных расходов требует клей. Данный вид ламината не стоит использовать с подогреваемыми полами.

Замковый ламинат, в отличие от клеевого, укладывается проще. Укладка происходит вручную, без дополнительных материалов. Панели сводятся между собой до щелчка.

Они очень гибкие и прочные. Такой вид ламината с легкостью можно разобрать, и при переезде в новый дом, положить его там.

Смотрите также:

Какую подложку выбрать под ламинат?

Как класть ламинат своими руками? http://domkrat.org/kak-klast-laminat-svoimi-rukami/.

Интересное по теме: Сравнение ламината с линолеумом, паркетом и ковролином.

Советы в статье "Как правильно класть ламинат?" здесь.

Также смотрите видео с полезными советами о том, как выбрать ламинат.

Один комментарий
  1. Ламинат дешевле паркета, если сравнивать цену на сам материал или цену на установку ламината мастером за квадратный метр. Для кухни точно лучше выбирать влагостойкий ламинат, хоть он немного дороже.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>