Всё о ковролине: виды, способы укладки, советы
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Всё о ковролине: виды, способы укладки, советы

Всё о ковролине: виды, способы укладки, советы

В холодную пору городская квартира становится менее комфортным местом проживания. Во многом это связано с температурой напольного покрытия.

Как выбрать хороший ковролин

Если ковра вам кажется недостаточно, а установка системы «теплый пол» не по карману, то советуем постелить в доме ковролиновое покрытие.

О самом полотне

 Ковролин – многослойный материал, обеспечивающий полное покрытие пола в комнате практически любой площади.

    Классификация ковролина по используемой пряже:

  1. Натуральный. На производстве использовали натуральную нить, как правило, шерстяную или смесовую (до 30% шерсти). Износ такого покрытия происходит быстрее, чем синтетического.

    Цена достаточно высока. Натуральный ковролин поддерживает ощущение комфорта, он упруг, но легко воспламеняется и промокает.

  2. Синтетический. В свою очередь делится на несколько видов:
  • нейлоновый или полиамидный мягкий несминаемый материал, который не выцветает и легко чистится, служит до 15 лет;
  • акриловый ковролин жесткий, с синтетическим блеском и коротким сроком службы – не более 8 лет;

  • ковролин из олефина – самый дешевый материал, который износится в течение 7 лет;

  • терклон и суприн – современные материалы, приятные на ощупь, хорошо и долго служащие.

Виды ковролина в зависимости от способа изготовления:

  1. Тканный ковролин делается так же, как и обычные ковры, на джутовой основе в виде сетки. Такой способ производства придает материалу дополнительную стоимость.

  2. Тафтинговый метод подразумевает под собой вкалывание нити в основу и фиксацию клеем. Очень популярная технология на современном рынке напольных покрытий.

    С его помощью можно создать красивый петлевой ковролин, износостойкий и долговечный. Его можно спокойно стелить в офисе, в коридоре.

  3. Иглопробивной ковролин самый стойкий к потертостям. Его изготавливают на первичной основе, на которой размещаются нити, которые затем вбиваются играми.

    Сверху укладывается еще одна основа. Этот ковролин не имеет ворса и легко чистится, поэтому его использует в общественных помещениях, например, в кинотеатрах.

Ковровое покрытие также может быть с ворсом различной длины – от 2 мм. Обычно высоковорсовый (более 5 мм) стелют в спальнях, а низковорсовый (2-3 мм) больше подходит для гостиной и прочих помещений.

Ковролин

Все эти сведения потребуются вам в процессе выбора материала, который в широком ассортименте представлен на рынке строительных материалов.

При покупке обратите внимание на окраску ворса – он должен быть равномерно окрашен по всей длине. Ворсинки должны плотно прилегать друг к другу. Если вы берете ковролин для утепления пола, то покупайте с подложкой.

Где ковролину не место

Не стоит стелить ковролин в местах с нарушением норм температуры и влажности. Первый показатель должен колебаться в пределах от +18’С до +27’С, а влажность не должна превышать 75%.

Ковролин также не «выживет» в условиях резких скачков температуры, даже если они происходят в пределах нормы.

Запрещается стелить любой вид ковролина в помещении, оборудованном системой «тёплый пол».

Это избыточно, потому что приостанавливает конвекцию нагретого воздуха, и материал просто поползет, то есть собьется и пойдет складками.

Ковролин

Расчет материала

Укладывается ковролин обязательно без швов. Температурные колебания, даже самые незначительные, способны привести к образованию щели на стыках кусков материала.

Измерьте площадь вашей комнаты и купите покрытие с запасом по 35-40 см с каждой стороны, либо примерно 10% от площади. Избегайте недостатка ковролина.

Чтобы более тщательно определить площадь, замерьте каждую сторону помещения в двух направлениях – туда и обратно. В комнате с нишами можно сделать стык и уложить куски ковролина в них, либо купить материал максимального размера.

Подготовка пола и укладка ковролина

Основание под покрытие должно быть сухим, чистым и ровным. Чем лучше подготовлено и выровнено основание, тем лучше ляжет ковролин, что особенно важно для тех, кто выполняет укладку своими руками.

Укладывать ковролин можно на дерево, бетон, паркет, линолеум, плитку или на лестничные ступени. Значительные искривления основания необходимо исправить.

Если покрытие пола сильно изношено, его рекомендуется заменить. Бетон необходимо загрунтовать, другие виды основы достаточно тщательно вымыть.

Укладка ковролина

Укладка ковролина своими руками возможно сделать четырьмя основными способами:

  1. Фиксирование по периметру.

  2. При помощи скотча.

  3. Клеевой способ.

  4. Стретчингом

Фиксирование по периметру является простым и экономичным способом в помещении до 20 кв. м. Одно сплошное полотнище с запасом, который надрезается по углам, плотно укладывается на пол от центра помещения.

Затем ковролин выравнивается при помощи ролика. С одной стороны покрытие фиксируется плинтусом, натягивается, обрезается и закрепляется точно так же с другой стороны.

Остатки материала обрезаются. В дверных проемах покрытие крепится к полу прижимными планками. Способ также именуется свободной укладкой.

С помощью скотча можно провести несложную укладку ковролина. Специальная лента подбирается в соответствии с видом выбранного покрытия и крепится по периметру комнаты, а также сеткой 50х50 см под ковролином.

Первая половина полотна откидывается, а на полу закрепляется скотч, снимается защитная лента и укладывается вторая половина, с другой частью проделывается всё то же самое.

Ковролин

Всё разглаживается валиком. Способ подходит для помещений, где ежедневно проходит небольшое количество людей.

Клеем ковролин крепится гораздо надежнее, чем скотчем. Выполнить укладку этим способом тоже можно своими руками, но немного сложнее.

Целое полотнище необходимо расстелить на полу с запасом по 5 см со всех сторон. Одна половина ковролина закидывается на другую, после чего основание покрывается слоем специального клея, и материал укладывается обратно.

Ковролин необходимо тщательно разгладить и повторить процедуру применительно ко второй половине. Стыки со стеной оформляются под плинтус, излишки обрезаются.

Этим способом удобно крепить материал, разрезанный на куски. В течение суток пол оставляют подсыхать.

Методом стретчинга ковролин укладывается без клея, зато с применением реек и инструментов. Материал хорошо тянется, поэтому он размещается между закрепленными вдоль стен грипперами – рейками, сколоченными под углом 45’ по два ряда гвоздей.

Необходимы также стретчеры, с помощью которых материал будет натягиваться и фиксироваться на рейках.

Благодарим за помощь в подготовке статьи интернет-магазин «Домострой» (http://domostroy161.ru)

Также смотрите далее на видео полезные советы о том, как правильно стелить ковролин своими руками.

Источник №1: http://domostroy161.ru/

Один комментарий
  1. Никогда бы не подумал, что столько его видов бывает. Химическая промышленность не стоит на месте. Вот сколько всяких материалов есть. Но предпочтения явно лучше отдавать натуральному.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>