Вступление в СРО для геодезистов — обязательно ли и как вступить?
Домой > В помощь строителю > Вступление в СРО для геодезистов — обязательно ли и как вступить?

Вступление в СРО для геодезистов — обязательно ли и как вступить?

Уже достаточно приличное количество времени не только строительные организации, но и компании, занимающиеся проектированием, инженерными изысканиями и не только, должны обязательно вступать в СРО.

У многих возникает вопрос: требуется ли вступать в СРО геодезистам? В каких случаях это нужно обязательно, а в каких можно проигнорировать данные требования, не нарушая при этом закон? Подробнее об этом можно узнать на сайте компании СтройЮрист https://stroyurist.ru/blog/razreshenie-sro-na-geodezicheskie-raboty/.

at4dhhtf

Обязательно ли геодезистом вступать в СРО

Если обратиться к действующему законодательству в этой сфере, компания выполняющие геодезические работы должна вступать в СРО.

Но, здесь есть исключения, о которых нужно знать. Многое зависит от того, какие именно услуги оказывает организация. Речь не про сами инженерно-геодезические изыскания, а формат предоставления услуг.

Дело в том, что работать по договору подряда по инженерным изысканиям могут только те компании, которые являются действующими членами соответствующей отраслевой СРО.

Это может быть, как индивидуальный предприниматель, так и ООО оказывающее подобные услуги. Следовательно, крупные компании и индивидуальные предприниматели, работающие по договору подряда с солидными заказчиками, выполняющие серьёзные объёмные заказы должны позаботиться о том, чтобы вступить в СРО.

Какие исключения могут быть

Обязательное членство в СРО фирме не требуется если она работает в качестве:

  • Субподрядчика
  • Является государственной, муниципальной или публично-правовой компанией.

pw2ua3rc

Причём в случае с государственными и муниципальными компаниями необязательно быть таковой на все 100%. Достаточно если хотя бы половина организации было в государственной собственности.

Тем не менее даже при наличии таких исключений большинство компаний работающих в сфере геодезических изысканий стараются вступить в СРО, потому что многие заказчики перестраховываются и заключают контракты только с теми у которых есть членство.

Как вступить в СРО геодезистов

Алгоритм вступления в СРО достаточно понятный. Изучить все этапы можно зайдя на сайт любой такой саморегулируемой организации.

Но на практике это получается намного дольше и сложнее, чем планировалось изначально, если решать данную задачу самостоятельно.

Поэтому многие опытные компании стараются не тратить на это своё собственное время, силы и нервы и обращаются в специализированные организации, оказывающие помощь при вступлении в СРО.

Несмотря на то что их услуги стоят денег, в итоге это получается намного дешевле и быстрее, чем самостоятельное решение данной задачи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>