Внутренняя отделка: гипсокартон
Домой > В помощь строителю > Ремонт в квартире > Внутренняя отделка: гипсокартон

Внутренняя отделка: гипсокартон

Одним из невероятно востребованных материалов, активно применяемым при внутренней отделке, является гипсокартон. Его популярность связана с тем, что этот материал обладает множеством важнейших эксплуатационных качеств, ну, например неплохими показателями износостойкости, небольшим удельным весом, существенной прочностью, простотой и универсальностью. А также сравнительно невысокой стоимостью.

Словом, отличный материал!

Но использование гипсокартона всегда сопряжено с использованием специальных профилей, которые в собранном виде являются каркасом для гипсокартонных листов. При выборе профилей мы рекомендуем отдавать предпочтение металлическим (из стального проката) изделиям, приобрести их напрямую у производителя вы сможете на официальном сайте бренда Stynergy по ссылке.

ez5obsem

Августин Сакетт – отец гипсокартона

Мы не часто задумываемся о том, как и когда появилась та или иная вещь, прочно вошедшая в нашу жизнь.

Также мы почти никогда не знаем, кому мы обязаны ее появлением. Кажется, что это немного несправедливо, поэтому мы решили написать эту статью, чтобы рассказать и о создателе гипсокартона, и об истории этого материала.

Итак, гипсокартон – это материал, появившийся еще в позапрошлом веке (!) с легкой руки владельца бумажной фабрики Августина Сакетта.

Правда с момента своего появления в 1894 году и примерно до 20-х годов XX века гипсокартон отличался от привычного нам сегодня. Тогда изобретенная Сакеттом «строительная доска» представляла собой соединенные воедино 10 слоев войлочной бумаги, пропитанной гипсом.

zvcaqbje

В общем тот, первый материал будет справедливо назвать дедушкой современного гипсокартона.

В 1910 году Августин Сакетт продает свою фабрику Гипсовой корпорации Соединенных Штатов (она существует и сегодня, являясь крупным изготовителем различных стройматериалов, в том числе гипсокартона).

Новые владельцы начинают совершенствовать материал и на излете 20-х годов гипсокартон становится все больше похож на знакомый нам сегодня.

При этом заметим, что в XX век на «современный» (используем кавычки, потому что он все же отличается от сегодняшнего) гипсокартон патент получил уже другой американец – Кларанц Устман (Clarence Ustman).

Не можем не отметить, что постоянное совершенствование сырья и производственных технологий способствует совершенствованию материала и по сей день.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>