Виниловый ламинат — что это такое и как его стелить
Домой > Ламинат > Виниловый ламинат — что это такое и как его стелить

Виниловый ламинат — что это такое и как его стелить

Данный ламинат представляет собой материал, который объединяет в себе достоинства обычного ламината и такого синтетического покрытия, как линолеум.

В последнее время он получил достаточно широкое распространение. Виниловый ламинат для пола используют для укладки в в жилых домах, офисных помещениях, торговых и выставочных центрах, производственных помещениях и ангарах.

cf5ndrfb

Виды и характеристики винилового ламината

Обычный виниловый ламинат представляет многослойную структуру.

Каждый из слоёв выполняет определённые функции. Первый слой, нижний изготовлен из полиуретана и покрыт специальной прочной плёнкой. Этот слой обладает высокой влагостойкостью и прочностью.

На некоторые виды винилового ламината наносят специальный клеящий слой, с помощью которого его крепят к подготовленному основанию. Над этим слоем расположен слой поливинилхлорида. Основной задачей этого слоя является повышение износостойкости.

Верхний (лицевой) слой изготовлен из специализированного стеклохолста, на котором наносится требуемый цвет или рисунок. Он гарантирует хорошую звукоизоляцию и стабильность геометрических размеров полотна.

Верхний слой обязательно подвергается обработке ультрафиолетовым освещением.

Это позволяет повысить устойчивость к негативному воздействию длительного освещения. Совместно с оптоволоконным слоем добиваются высокой отражающей способности.

Виниловый ламинат классифицируется по следующим признакам:

  • Геометрическим размерам;
  • Класс устойчивости;
  • Области применения;
  • Цветовому исполнению;
  • Способу фиксации пластин при укладке;
  • Стоимости;
  • Компании производителю.

ccbdpwih

Геометрические размеры такого ламината зависят его геометрической формы.

В основном он изготавливается в форме прямоугольных или квадратных пластин. Например, прямоугольный ламинат имеет в основном два типа размера: длиной 920 мм и шириной 100 мм или 180 мм.

Толщина у всех листов одинаковая и составляет 3,5 мм. Квадратная плитка имеет размер стороны от 300 мм до 600 мм.

По назначению ламинат подразделяется на бытовой и коммерческий. Первый имеет класс точности 23 или 31, а второй от 32 до 42. По способу крепления он выпускается с замком, самоклеящейся основой или для нанесения специального клея.

Особенности укладки винилового ламината

При монтаже такого покрытия следует учитывать следующие особенности:

  • Необходимо качественно подготовить подстилающую поверхность (удалить все строительные песчинки и обработать грунтовкой);
  • При приклеивании самоклеящихся панелей необходимо удалить защитную плёнку;
  • Укладка ламината оснащённого замковым креплением производиться аналогично, как и изделия на деревянной основе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>