Вилочный погрузчик — что это за техника и для чего
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Вилочный погрузчик — что это за техника и для чего

Вилочный погрузчик — что это за техника и для чего

Вилочный погрузчик является на сегодняшний день одним из самых популярных видов спецтехники, который используется в разных сферах, когда требуется выполнить погрузку, разгрузку, переместить груз горизонтально.

Использоваться он может на предприятиях, занятых в самых разных отраслях промышленности, независимо от того, что именно они производят, какое сырье используют. Практически везде выполняются погрузочно-разгрузочные работы.

Что такое вилочный погрузчик

Это относительно небольшая по габаритам техника, главным рабочим элементом которой является захват вилочного типа. Это, кстати, и дало название самой спецтехнике.

Помимо вилочного захвата, при необходимости можно использовать и другие виды навесного дополнительного оборудования. Они могут идти сразу в комплекте, либо докупаться отдельно. Погрузчик может поднимать, спускать груз, перемещать его горизонтально на относительно небольшие расстояния.

Двигатели, которыми оснащается такая спецтехника, могут быть дизельными, бензиновыми, либо работать на электричестве. Так как это преимущественно складская техника, используемая в закрытых помещениях, наибольший спрос именно на электрические вилочные погрузчики.

Модели, работающие на дизеле и бензине мощнее, обладают большей грузоподъемностью, но из-за выделения вредных веществ вместе с продуктами сгорания, их можно использовать только на открытых площадках. В принципе, мощности электрических моделей хватает для того, чтобы решать складские задачи.

Преимущества

Он компактный и маневренный. Есть множество других видов спецтехники, которые бы смогли выполнить эти же задачи, но им потребовалось бы куда больше пространства.

Это и есть одно из главных преимуществ вилочных погрузчиков. Они способны работать на относительно небольших площадях, ничего не задевая, не повреждая сами грузы. При этом работа выполняется быстро и качественно, что очень важно.

Какие работы выполняются

Спектр задач, которые можно выполнить при помощи такой техники разный. В основном осуществляются следующие виды работ:

  • погрузка и разгрузка грузового транспорта: вагоны, фуры, грузовики, контейнеры
  • подъем и спуск грузов со стеллажей на складе
  • горизонтальное передвижение грузов по территории склада и рабочей площадки

Смотрите также:

Характеристики полипропиленовых мешков и сфера их применения

Характеристики проникающей гидроизоляции Кальматрон http://domkrat.org/harakteristiki-pronikayushhey-gidroizolyatsii-kalmatron/.

Интересное по теме: Кровельный профнастил С20 R

Советы в статье "Разновидности грунтовок в соответствии с их назначением" здесь.

При выборе вилочного погрузчика нужно учесть, где он будет эксплуатироваться, какие грузы поднимать и т. д. Это позволит подобрать модель, которая будет справляться со всеми поставленными перед ней задачами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>