Виды водосточных систем
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Виды водосточных систем

Виды водосточных систем

Сейчас очень много мастеров, которые делают водосточные системы на дому. Зачастую такие конструкции выполняются по индивидуальному заказу. Заказчику нужно определиться, из какого материала покупать систему водостока. Закупить все необходимые элементы системы и начать монтаж.
Виды водосточных систем

Сегодняшняя строительная индустрия предлагает водостоки пластиковые и металлические, заводского и кустарного производства.

Профессионалы настоятельно советуют покупать систему водостока того же производителя, что и кровельное покрытие. В этом случае не будет проблем подобрать цвет материала и необходимые системы крепления. Такие водостоки не будут нарушать общего вида здания.

Минусы и плюсы пластиковых систем водостока

Водосточные системы очень важны при строительстве жилых домов и офисных зданий, промышленных объектов. С их помощью происходит качественный отвод дождевых вод и талого снегу от фундамента строения.

Начнем с плюсов:

  • высокая степень устойчивости к ультрафиолетовым лучам, что поможет долгое время не терять цвета;
  • высокая износостойкость;
  • качественное антикоррозийное покрытие;
  • относительно небольшой вес;
  • конкурентоспособная цена.

Из минусов: возможна деформация отдельных элементов под воздействием перепада температур. Однако производители учли это свойство поливинилхлорида и предусмотрели резиновые соединения и уплотнители между отдельными элементами водостока, которые позволяют предотвратить деформацию.

Виды водосточных систем

Достоинства и недостатки металлических систем водостока

Неоспоримые достоинства:

  • прочность конструкции. Металлические водостоки изготовляются из оцинкованного листа стали, который хорошо справляется с климатическими перепадами температур и давлением снега или дождевого потока;
  • антикоррозийное покрытие надежно защищает металл от ржавчины и воздействия внешних агрессивных сред.

Недостатки:

  • большой вес конструкции;
  • высокий уровень цен на данную систему водостока.

Советы профессионалов

Прежде, чем покупать систему водостока необходимо оценить уровень надежности кровельного покрытия.

Внимательно осмотреть системы крепления, возможность их установки и крепежа между кровлей и системой водостока.

Учесть и сформировать сток осадков от фундамента. Такие водостоки украшают различными декоративными элементами, что никак не влияет на эффективность эксплуатации.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>