Виды винтовых свай для фундамента. Выберите вариант, подходящий для грунта Вашего участка.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Виды винтовых свай для фундамента

Виды винтовых свай для фундамента

Всё больше россиян начинают рассматривать возможность проживания за пределами городской черты. Безусловно, принять решение сразу достаточно проблематично. Однако, всегда следует начинать с малого. Организовать коттедж самостоятельно (из бруса или по каркасной технологии) не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Использование классического ленточного фундамента сопряжено с целым спектром трудностей. Во-первых, необходимо обеспечить доставку бетона. Во-вторых, корректным образом рассчитать и залить фундамент, гидроизолировать его и дождаться устойки.

Не будем забывать о том, что Россия во многих локациях располагает болотистыми грунтами. А то означает, что ленточный фундамент автоматически не подходит для использования даже в частном строительстве. Выходом из ситуации станут винтовые сваи. Рассчитать их необходимое количество для заданной несущей способности в Московской области калькулятор винтовых свай позволит на раз! Важно подчеркнуть, что сваи означенной разновидности могут быть различны по конструкции.

Существующие виды винтовых свай

Существующие виды винтовых свай

Сегодня в частном строительстве широко востребованы следующие типы винтовых свай:

  • широколопастные;
  • многолопастные;
  • узколопастные.

Первый вариант отличается наличием лишь одной лопасти в 1,5 захода. Такая свая будет по цене наиболее доступна. Но она подходит в лучшем случае для организации очень лёгких построек.

К примеру, на широколопастных винтовых сваях часто организовывают хозпостройки (бани, курятники и т.д.).

Многолопастные сваи способны обеспечить высокую несущую способность. Кроме того, они значительно устойчивее удерживаются в грунте – могут компенсировать подвижки грунта в вертикальном векторе.

Если Вы планируете организовывать на участке двухэтажный коттедж, использовать допустимо лишь многолопастные винтовые сваи.

Самый дорогой вариант: иногда выбора нет

Самый дорогой вариант: иногда выбора нет

Узколопастные винтовые сваи оснащены винтом аж на 8 оборотов. Такой вариант используется на почвах, которые классифицируются как «каменистые». Любые другие разновидности винтовых свай установить на каменистый грунт не представляется возможным.

Кроме того, для упрощения процедуры установки важно использовать особый наконечник у сваи. Он может быть литым или сварным.

Конечно, сварной наконечник проще организовать. По цене он оказывается доступнее. Но проникающая способность в несколько раз выше у литого наконечника.

В видео обозначены все особенности выбора и установки винтовых свай:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>