Виды террасной доски и их характеристики. Узнайте о преимуществах конкретных вариантов.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Виды террасной доски и их характеристики

Виды террасной доски и их характеристики

Отделочные материалы, необходимые для использования на открытом воздухе, должны обладать особыми техническими характеристиками. В противном случае они не смогут противостоять палящему солнцу, разрушительному ультрафиолету, температурным перепадам, высокому уровню влажности и т.д. Также не стоит недооценивать насекомых-вредителей. Одним из наиболее привлекательных материалов для наружной отделки остаётся террасной доска. Часто её называют декингом.

Сегодня террасная доска в Москве доступна от многих производителей (не только импортных, но и отечественных). Однако, в выборе подобного материала в первую очередь необходимо ориентироваться не на страну-производителя, а на технические особенности, сырьё.

Разновидности деккинга: какой предпочесть?

Разновидности деккинга: какой предпочесть?

Строительные рынки в РФ предлагают всего два вида материала:

  • деккинг из натурального массива;
  • деккинг из древесно-полимерного композита (ДПК).

Разница заключается не столько в эксплуатационных характеристиках и рекомендациях по монтажу, сколько в технологии производства. В первом случае речь идёт исключительно о натуральной древесине.

Причём сырьём может выступать не только самая дешёвая сосна, но и ель, и даже экзотические породы. Прочность и устойчивость к влаге древесные волокна приобретут при дальнейшей обработке (пар + высокое давление).

Преимуществом данного материала следует считать исключительную экологичность. Кроме того, при корректном монтаже владелец отделки из натурального деккинга может рассчитывать на длительную беспроблемную эксплуатацию (до 20 лет и дольше).

Преимущества полимерного аналога

Преимущества полимерного аналога

В состав деккинга из ДПК входят – древесные опилки, полимерные смолы, пигмент. При этом, существует дифференциация. Речь идёт о количественном составе древесных опилок. Чем выше процент, тем выше цена.

80% натуральных опилок в составе – идеальный вариант.

Явным преимуществом деккинга из ДПК считается габарит. Доска может достигать 6 м в длину. Это существенным образом упрощает процедуру отделки больших площадей. Кроме того, данный вид материала обладает стойкостью к механическому воздействию.

Если речь идёт об отделке террасы в ресторане или кафе, имеет смысл закупать деккинг класса Professional.

Для бутиков, торговых помещений (где количество людей значительно больше) рекомендуется класс выше – Expert.

В видео демонстрируется разновид деккинга из ДПК:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>