Виды стальных радиаторов отопления, их характеристики и как выбрать
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Виды стальных радиаторов отопления, их характеристики и как выбрать

Виды стальных радиаторов отопления, их характеристики и как выбрать

Сталь является материалом, который отлично проводит через себя тепло и способен поддаваться обработке. В связи с этим из него часто производят отопительные радиаторы. Все их можно разделить на такие разновидности, как трубчатые и пластинчатые, а также панельные. Широкий выбор стальных радиаторов бренда Stelrad производства Голландии предлагает интернет-магазин teplotep.com.ua.

У всех них свои отличительные особенности. Панельные типы радиаторов состоит из двух пластин, созданных из стали. При этом у каждой присутствует определённое число канавок с плоским днищем. Почти все вертикального вида.

По периметру в каждой пластине присутствует плоская канавка большей ширины. Когда канавки прикладываются одна к другой, то образуются каналы для перемещения жидкости.

Скрепляются пластины точечной сваркой. По углам прикрепляются штуцеры, к которым будет подсоединена выходная с входной трубой. Монтируют штуцеры ко всем каналам, которые размещены по периметру у панели.

Для регулировки этого теплоносителя на патрубке входного типа размещается кран. Внизу всегда размещается выходной патрубок. Конвектор располагают на той стороне, которая будет у стены.

Эта панель с наличием рёбер в форме «П». такие рёбра занимают место между верхней с нижней сторонами. Благодаря нагреву такой ёмкости воздух прогревается и становится тёплым. В такой системе численность панелей может колебаться от 1 – 3.

Типы радиаторов выражаются числами. Имеются такие обозначения: 10 и 11, 20 и 21, 22, а также 30 и 33. В маркировке 10 не имеется конвертера и облицовки. 11 тип представляет однопанельную структуру с присутствием одного конвектора.

В 20 типе две панели и воздуховыпускная решётка в верхней части. 21 тип – это два яруса к которым пристроен радиатор. С верхней части и по бокам имеются защитные кожухи.

Описание видов

По высоте такие изделия могут быть в пределах 30 – 90 сантиметров. по длине – 3 метра. Межосевое расстояние может колебаться от 10 до 70 сантиметров. важна такая характерная особенность при подключении бокового типа.

Циркуляция теплоносителя будет лучшей в том случае, когда расстояние между осями большее. Сталь, которая используется, может иметь толщину от 1,2 до 1,5 миллиметров.

Подключают радиатор панельного типа боковым или же нижним соединением. При этом масса изделия незначительная. Но зависит она напрямую от особенности используемой вариации.

Теплоотдача колеблется в пределах от 1,2 до 1,8 кВт. Но гигиеничность таких радиаторов невысокая, что является недостатком. Между этими панелями всегда скапливается большое количество загрязнений.

В состав пластинчатых радиаторов входят кожух и пластины, теплообменник (труба в дугообразной форме). Число изгибов может быть самым различным. Это напрямую зависит от вариации модели.

В некоторых вариациях присутствуют элементы из меди. Испытательное давление составляет 37,5 атмосфер, а рабочее – 25. Подобные типы радиаторов могут быть установлены в бассейнах и коридорах, в комнате с высокими потолками и неподалёку от больших витражей, а также на лоджии.

Также присутствуют радиаторы трубчатого типа. Они напоминают чугунные изделия. По их секциям циркулируется вода. В одной секции может находиться 2 – 6 секции.

Теплоотдача улучшается в подобных изделиях. Длина может быть самой разнообразной. Это напрямую зависит от особенностей проекции. По длине они могут быть до 5 метров.

А вот высота может быть разнообразной. Большие изделия составляют 3 метра, а малые – 19 сантиметров. а вот глубина более 22,5 сантиметров быть не может. Толщина стенок колеблется в пределах от 1 до 1,5, а также 2 миллиметров.

Подобные источники тепла красивые и травмобезопасные, а также гигиеничные.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>