Виды споров, связанных с защитой права собственности
Домой > В помощь строителю > Недвижимость > Виды споров, связанных с защитой права собственности

Виды споров, связанных с защитой права собственности

Обычные люди, ИП, организации владеют разными видами движимого и недвижимого имущества. Это машины, дома, денежные средства, земельные участки, какие-то объекты и т. д. У владельца имущества есть официальное право собственности, которое и подтверждает, что он является хозяином.

Нередко возникают ситуации, когда две или больше сторон не могут определиться с тем, кому принадлежит объект собственности. То есть, в таких случаях каждый настаивает на том, что именно он является владельцем. В юриспруденции эти это споры, связанные с защитой прав собственности и признанием права собственности в арбитражном суде.

Так как ситуации бывают самые разные, то и споры могут отличаться друг от друга.


Основные виды споров, связанные с защитой права собственности

  • Виндигационный. Такой иск подает собственник имущества, для того, чтобы истребовать свою вещь, которой пользуется другое физическое или юридическое лицо, не являющееся владельцем.
  • Негаторный. Данная разновидность иска подразумевает требование владельца имущества от третьих лиц, чтобы они устранили все препятствия, мешающие ему пользоваться вещью.
  • Иск о признании права собственности. Наиболее часто встречающийся в юридической практике иск. В этом случае собственник или не собственник подает иск о признании права собственности. Но, необходимо акцентировать внимание на том, что здесь признается сам факт собственности. Но, в ходе рассмотрения такого дела, суд не может обязать вернуть или передать имущество собственнику. Для этого, если потребуется, необходимо подавать другой иск. В этом же случае признается именно факт права собственности на имущество.

Как подать иск о признании права собственности

Для этого лучше изначально обратиться к профессионалам, чтобы не тратить впустую время и деньги. Юридически не подкованный человек вряд ли что-то сможет доказать, особенно, если у ответчика есть грамотный адвокат.

Стоимость услуги не фиксированная, зависит от ситуации, сложности дела. Поэтому точную цену можно узнать только во время консультации. Во всех таких случаях, когда возникают споры, связанные с правом собственности, сначала юристы пытаются договориться в досудебном порядке.

И только потом, если не удалось прийти к решению, устраивающему обе стороны, подается иск в суд. Услугой могут воспользоваться, как частные, так и юридические лица. Что касается сроков, то здесь тоже все зависит от конкретной ситуации.

Смотрите также:

Как строят деревянные беседки?

Как выбрать деревянную беседку с мангалом для дачи http://domkrat.org/kak-vyibrat-derevyannuyu-besedku-s-mangalom-dlya-dachi/.

Интересное по теме: Как крепить секции 3д забора к столбам?

Советы в статье "Как сделать красивые грядки на даче" здесь.

Подробнее https://usconsult.group/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>