Виды солнечных панелей. Рекомендации в отношении выбора (технические особенности).
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Виды солнечных панелей

Виды солнечных панелей

Сегодня рынок в подавляющем своём большинстве состоит из элементов, выполненных из кремния. Однако не стоит забывать о том, что не все кремневые элементы одинаковы. Современная наука предлагает три способа производства кремниевых солнечных элементов:

  • монокристаллический кремний;
  • поликристаллический кремний;
  • аморфный кремний.

Приобрести солнечный инвертор для системы электроснабжения можно в Интернете. В данной публикации поговорим о положительных и отрицательных сторонах каждого вида кремниевых элементов.

Монокристаллический кремний: эффективность и долговечность

Монокристаллический кремний: эффективность и долговечность

Технология производства монокристаллических панелей достаточно сложна и технологична. Суть заключается в том, что вначале кремниевые кристаллы вытягиваются, а затем нарезаются.

Из подобных заготовок производиться единая панель, которая будет использоваться для улавливания солнечной энергии. В качестве сырья может быть использован крайне чистый кремний.

Технологический процесс сложен. Он состоит из обтачивания кремниевых стержней. Далее выполняется их шлифовка и очистка. Безусловно, любые кремниевые элементы должны обладать надёжным защитным покрытием.

В дальнейшем осуществляется металлизация и антирефлексионное покрытие. В результате мы получаем высокотехнологичную солнечную панель, готовую к установке.

Поликристаллический и аморфный кремний

Поликристаллический и аморфный кремний

Обе эти технологии значительно дешевле в производстве. Но и эффективность этих элементов значительно ниже. Производство осуществляется следующим образом. Если мы говорим о поликристаллическом кремнии, то он охлаждается определённым образом.

В результате, получается существенная экономия в отношении финансов. Ведь не требуется вытягивать кристаллы, как в монокристаллическом варианте. Однако в самом кристалле образуются области, которые разграничиваются зернистыми вкраплениями.

Неоднородность структуры приводит к снижению эффективности.

Аморфный же кремний производится и того легче. По своей сути он представляет собой плёнку. И самый главный недостаток подобной панели будет заключаться в том, что со временем она будет деградировать (показатели планомерно ухудшаются с течением времени).

Зато подобные панели самые доступные на рынке сегодня. Эффективность осуществления преобразования энергии существенно ниже, чем в кристаллических элементах.

На видео будет продемонстрирован обзор солнечной панели из аморфного кремния:

Источник №1: http://www.sea.com.ua/solnechnaya-energetika

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>