Виды систем вентиляции зданий
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Виды систем вентиляции зданий

Виды систем вентиляции зданий

Любое здание промышленного и гражданского назначения оснащается системой вентиляции. На протяжении многих десятилетий использовалась самая простая технология – естественная циркуляция воздушных масс.

С развитием научно-технического процесса, стали появляться другие, более продуктивные технологии. В современном строительстве применяют вентиляционные системы, как естественного, так и механически-принудительного типа. Качественно спроектировать системы вентиляции и другие инженерные системы смогут специалисты компании Concept-Climat.


Классификация вентиляционных систем

Классифицируются системы вентиляции по многим параметрам. Одним из важнейших является направление движения воздуха. По этому показателю они бывают вытяжные и приточные. Другой немаловажный фактор – это силы, обеспечивающие воздухообмен:

  • естественный, за счет различия давления и температуры внутри помещения и на улице;
  • принудительный – с использованием вентиляторов, другого различного вспомогательного оборудования.

Вентиляционная система с использованием механических средств и оборудования

В зависимости от типа, в принудительной вентиляционной системе могут задействоваться как вентиляторы, так и приточно-вытяжное оборудование, которые обеспечивают качественный воздухообмен во всех помещениях здания, сооружения.

Самый распространенный вид принудительной вентиляционной системы – с использованием электрического вентилятора, которые бывать осевые и центробежные.

В состав принудительной вентиляционной системы помимо вентиляторов входит еще ряд дополнительных элементов и оборудования. Это воздуховоды, устройства, регулирующие направление потока воздуха, различные задвижки, фильтрующие элементы, диффузоры, защитные решетки, шумопоглотители.

Вентиляционная система с рекуперацией воздуха

Монтаж этого типа вентиляционной системы позволяет сократить расходы на отопление. Происходит это за счет того, что воздух с улицы поступает в помещение уже немного подогретым, а тепло забирается от воздуха, который выводиться из здания.

Чтобы это было возможным, в вентиляционной системе используется оборудование, которое обеспечивает подогрев поступающего с улицы воздуха , не смешивая его с тем, который выводится из здания.

Смотрите также:

Какой рубероид выбрать для крыши

Как хранить пиломатериал на улице? http://domkrat.org/kak-hranit-pilomaterial-na-ulitse/.

Интересное по теме: Чем отличается профилированный брус от обычного

Советы в статье "Виды профильных труб и их применение" здесь.

По финансовым и трудовым затратам это самая дорогая вентиляционная система, но средства, вложенные в ее устройство, себя оправдывают, так как помещения не теряют лишнего тепла и обеспечивают качественным воздухом, поступающим с улицы. Доверить монтаж лучше грамотным специалистам, например, компании Concept Climat.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>