Виды систем вентиляции и кондиционирования. Описание принципов работы оборудования.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Виды систем вентиляции и кондиционирования

Виды систем вентиляции и кондиционирования

Под кондиционированием воздуха в помещении подразумевают приведение его к конкретным характеристикам. Речь идёт о следующем:

  • температура;
  • влажность;
  • состав;
  • чистота и т.д.

Проветривание (вентиляция) – лишь удаление застоявшегося воздуха из помещения.

Классификация оборудования для обработки воздуха

Классификация оборудования для обработки воздуха

Ниже представлены основные классы оборудования, которое используется для достижения конкретных характеристик у воздуха в помещении:

  • приточный;
  • вытяжной.

Из названия становится понятно, что приточное оборудование обеспечивает поступление воздуха в помещение. Вытяжное оборудование – напротив, выводит воздух, который длительное время находился в помещении.

Безусловно, на улице воздух относительно свежий. Однако он обладает качественными характеристиками далеко не в каждом городе. К примеру, любой промышленный город является загазованным.

К слову сказать, причиной тому служат не только промышленные мощности, но и разветвлённая транспортная сеть дорог. Следовательно, для получения качественного воздуха, пригодного для дыхания, потребуется произвести его кондиционирование.

Фильтрация и изменение температуры

Фильтрация и изменение температуры

Кондиционеры – является дополнительной частью приточно-вытяжной системы (на производстве или в частном доме – не имеет значения). Именно кондиционер позволяет быстро и эффективно очистить воздух от различного рода примесей.

Речь идёт не только о механических загрязнителях, но и о неприятных запахах. Фильтр позволяет получить максимально очищенный воздух. В дальнейшем он может быть освежён (если это требуется).

Техника для кондиционирования воздуха в подавляющем большинстве случаев имеет возможность не только понижать его температуру, но и повышать до определённых пределов.

Главным преимуществом подобных систем является не то, что они позволяют достичь необходимых характеристик у воздуха, а то, что система позволяет поддерживать заданные параметры на продолжительных промежутках времени.

Естественно, для бесперебойной работы любое оборудование должно проходить плановый осмотр. Систематическое техническое обслуживание зачастую осуществляться той же фирмой, что и производила монтаж оборудования.

также смотрите на видео пример монтажа вентиляции в квартире:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>