Виды радиаторов отопления. Вариант, который лучше всего подходит для многоквартирных домов.
Домой > В помощь строителю > Виды радиаторов отопления

Виды радиаторов отопления

Помещения различаются не только по площади и объёму воздуха, который в них циркулирует, но и по назначению. Данная статья даст наглядные инструкции, которые гарантированно помогут выбрать тот радиатор, который будет функционировать наиболее эффективно.

Радиаторы отопления изготавливаются из нескольких наиболее энергоэффективных материалов:

  • биметаллические сплавы;
  • сталь;
  • чугун;
  • алюминий.

У каждого есть свои недостатки и преимущества. К примеру, чугун обладает большой теплоотдачей, зато весят радиаторы из означенного сплава очень много. В одиночку их установить/демонтировать практически невозможно.

Критерии, по которым следует выбирать радиаторы отопления

Критерии, по которым следует выбирать радиаторы отопления

Как уже было сказано выше, материал оказывает большое влияние на эксплуатационные характеристики радиаторов отопления. Однако существуют не менее важные критерии, требующие особенного внимания при осуществлении выбора:

  • размер (количество секций);
  • теплоотдача;
  • теплопотеря;
  • дизайн;
  • цена.

Для минимизации промежутка времени, в течение которого происходит нагрев воздуха в помещении, может использовать конвектор. Однако у подобного оборудования есть один достаточно существенный минус — пыль.

Конвектор поднимает в воздух большое количество пыли. Естественно, это крайне негативно будет сказываться на здоровье людей, находящихся в помещении. Особенно, если они аллергики.

Почему биметаллические радиаторы лучше алюминиевых?

Почему биметаллические радиаторы лучше алюминиевых?

Не стоит забывать о том, что внутри отопительной системы нагнетается большое давление. Если радиатор по каким-то причинам не может его выдержать, произойдёт авария (такого на самом деле даже врагу не пожелаешь).

И дело даже не в устранении последствий. Если в непосредственной близи с радиатором находится человек (к примеру, рядом с батареей расположено рабочее место), при аварии его обварит кипятком.

Конструкция биметаллических батарей выполнена таким образом, что трубы внутри выполнены из высокоуглеродистой, прочной стали. Исходя из всего вышеозначенного, биметаллические радиаторы лучшим образом подходят для использования в многоквартирных домах.

Именно в подобных системах нагнетается большое давление, и качество воды не всегда отвечает необходимым стандартам.

Смотрите также:

В видео подробно будут описаны виды современных радиаторов и область их применения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>