Виды OSB

Виды OSB

Техническая ориентированно-стружечная плита имеет существенные отличия от других типов древесных изделий, так как производится из длинной и тонкой стружки.

Виды OSB

Существует огромное количество видов OSB, которые отличаются между собой основными эксплуатационными характеристиками и техническими показателями.

Однако каждый вид имеет отличительную черту от других типов древесных изделий. В наружном слое волокна ориентируются продольно, а во внутренних – поперечно. Как правило, внутренних слоев в листе насчитывается около 2-3 штук.

Благодаря основному ориентированию слоев, приспособления очень похожи по физико-химическим свойствам к фанере, и, вне всякого сомнения, превосходит характеристики ДСП панелей.

Если говорить в целом, то каждый вид OSB имеет широкое распространение в современном строительстве и производстве.

Виды ОСБ плит

В зависимости от свойств и эксплуатационных характеристик ОСП разделяются на 4 вида:

  • OSB-1. Представленный вид предназначен для использования в помещениях при условиях пониженной влажности. Хорошо применять древесные листы для утепления полов, обшивки мебельных конструкций, сооружения крепких упаковок.
  • ОСБ-2. Такой вид древесных приспособлений используется для производства технических несущих конструкций. Хотя, как и первый вид OSB, его нельзя применять в условиях повышенной влажности.
  • ОСП-3. В основном, представленный материал может использоваться как внутри здания, так и снаружи. Составу древесной панели третьего вида не страшны перемены коэффициента влажности и перепады температур.
  • OSB-4. Последний тип листов эксплуатируются в условиях высокой влажности и больших нагрузок. Это позволяет возводить каркасные дома, которые простоят на протяжении многих лет.

Виды OSB

Преимущества видов OSB

Большое распространение приобрели ОСБ-3 разных размеров для утепления полов. В зависимости от того, что нужно заказчику, используют и другие виды OSB.

Если производство проходило, согласно установленным нормам и правилам, не отклонялось от предписанной технологии, то каждый вид OSB имеет множество преимуществ.

Во-первых, это возможность использования пластов разных размеров в сферах строительства и производства. Во-вторых, это долговечный материал, который прослужит верой и правдой на протяжении многих лет.

Простота и легкость обработки всех видов OSB позволяет ускорить процесс создания упаковок, мебельных конструкций, утепления полов, стен и других изделий.

Стоит обратить внимание и на безопасность. Несмотря на то, что для проклейки используют синтетические вещества, материал соответствует международному классу Е-1.

Виды OSB

OSB характеристики

Листы отличаются по торцам. Покупатель может заказать пласты с хорошими техническими свойствами, которые имеют прямые, двусторонне и четырёхсторонне фрезерованные торцы.

Также в каталоге есть материалы с поверхностью – лакированной или фрезерованной. Клеящие составы и размеры также отличаются, независимо от выбранного вида OSB.

В каталоге вы найдете как стандартные, так и типовые размеры. Выбирать их следует, в зависимости от того, для каких целей вам нужен материал. Что касается толщины, то этот размер варьируется в пределах от 6 мм до 38.

Даже при максимальной толщине вес плиты будет сравнительно небольшим. Существует закономерность: значение веса в килограммах будет в 2 раза больше, чем значение толщины в миллиметрах.

Допустим, если определенный вид OSB будет иметь толщину 6 миллиметров, то его вес при стандартных размерах составляет порядка 12 килограмм.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про виды OSB-плит.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>