Виды кирпича для строительства дома. Узнайте о популярных разновидностях строительного материала.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Виды кирпича для строительства дома

Виды кирпича для строительства дома

Строительные рынки предлагают сегодня массу самых различных материалов для возведения. Однако, кирпич продолжает оставаться если не самым востребованным, то самым рекомендуемым по техническим характеристикам материалом. Единственным негативным аспектом кирпича является его относительно высокая стоимость. Только по этой причине застройщик может предпочесть альтернативные варианты в виде газо- и пеноблоков.

На сайте Кирпичево.рф Вы сможете приобрести кирпич на выгодных условиях. Ассортимент действительно широк. Присутствуют кирпичи ручной формовки. Ниже обозначим разновидности кирпича, которые наиболее востребованы в частном строительстве.

Какой кирпич предпочесть?

Какой кирпич предпочесть?

Рынок располагает следующими разновидностями кирпичей:

  • красный (керамический);
  • клинкерный;
  • шамотный;
  • силикатный;
  • гиперпрессованный.

Красный или керамический кирпич является наиболее распространённым (опять же, за счёт относительно доступной стоимости). Подобный строительный материал преимущественно используется для создания стен.

Данный кирпич может быть как полнотелым, так и пустотелым. Пустотелое исполнение отличается не только сниженной массой, но и улучшенными характеристиками по сохранению тепла.

Клинкерный кирпич обладает повышенной прочностью. Он производится из особых сортов глины и обжигается при гораздо более высоких температурах. Сегодня чаще всего клинкерный кирпич используется в отделке. Для возведения стен он слишком дорог.

Силикатный и гиперпрессованный кирпич

Силикатный и гиперпрессованный кирпич

Силикатный вариант исполнения кирпича отличается, прежде всего, сырьём. В составе его песок и известь. Раствор смешивается в жидком виде и разливается по формам. Обжиг выполняется не в печи, а в автоклаве (воздействие пара под высоким давлением).

По части сохранения тепла и воздухопроницаемости силикат немногим уступает красному кирпичу. Однако, силикатные кирпичи в значительно большей степени уязвимы перед влагой.

Идеальным кирпичом по техническим параметрам остаётся гиперпрессованный кирпич. Оно производится из цемента. В состав также добавляется каменная крошка. Прочностные характеристики выше всяческих похвал. Однако, цена не позволяет использовать гиперпрессованный кирпич для кладки стен.

Смотрите также:

В видео рассказывается о марках и свойствах кирпича:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>