Виды и свойства вибролитой тротуарной плитки
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Виды и свойства вибролитой тротуарной плитки

Виды и свойства вибролитой тротуарной плитки

Тротуарная плитка в качестве мощения садовых дорожек, парковых аллей, придомовых территорий востребована уже давно.

В зависимости от технологии производства – литье или прессования, способна выдерживать различные физические и механические нагрузки. Более прочной считается прессованная тротуарная плитка, зато литая отличается многообразием форм, расцветок. Вибролитную тротуарную плитку в широком ассортименте предлагает компания https://betplit.ru/vibrolitye.


Технология изготовления литой тротуарной плитки

Основными компонентами изготовления тротуарной плитки являются цемент, песок и вода. Цвет ей придается путем добавления в состав пигмента, природного или искусственного происхождения. Это позволяет прокрасить всю структуру материала, поэтому в процессе эксплуатации не теряется прекрасного внешнего вида.

Технология изготовления литой плитки не отличается большой сложностью. Готовая рабочая смесь заливается в формы, которые расположены на специальном столе, который при осуществлении технологического процесса вибрирует.

Это уплотняет раствор находящийся в формах, но не удаляет из него весь воздух. Поэтому плитка не отличается хорошей прочностью. Формы для литья бывают самой различной конфигурации, что позволяет изготавливать плитку оригинальных форм и размеров.

Но одно свойство остается неизменным – это гладкая фактура поверхности. С одной стороны это плюс, так как легко смываются различные загрязнения, отводится вода. С другой стороны существенный минус – гладкость не наделяет материал антискользящими свойствами, поэтому вероятность проскользнуться и получить травму существует всегда.

Применение вибролитой тротуарной плитки на практике

Чтобы уложенная плитка прослужила долго, необходимо предварительно подготовить поверхность мощения. В качестве подстилающего и выравнивающего слоя может использоваться обычный песок. На жесткое основание плитка укладывается на песчано-цементную смесь.

По краям дорожки, территории мощения монтируются бордюры, выполняющие две немаловажные функции. Первая – это придание законченности варианту мощения и вторая – предупреждение вероятности сползания со своего места крайних плиток. Материал вполне ремонтопригоден.

Смотрите также:

Какой лучше выбрать матрас для двуспальной кровати

Как выбрать недорогую кухню http://domkrat.org/kak-vyibrat-nedoroguyu-kuhnyu/.

Интересное по теме: Виды дизайнерских табуретов и применение в интерьере

Советы в статье "Что относится к офисной мебели" здесь.

Если была в процессе эксплуатации повреждена плитка или сразу несколько элементов, то заменить их на новые не составляет большого труда. Срок службы вибролитой тротуарной плитки при соблюдении технологии укладки составляет не менее десяти лет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>