Виды и применение нержавеющего крепежа
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Виды и применение нержавеющего крепежа

Виды и применение нержавеющего крепежа

Несмотря на небольшие габариты и неприметность, крепежные элементы – одна из важнейших составляющих любой конструкции, которую требуется к чему-то крепить.

Видное место занимают именно нержавеющий крепеж в силу высоких эксплуатационных характеристик, поэтому важно знать разновидности этих изделий и сферу их применения.

Каким бывает нержавеющий крепеж

Во-первых, это элементы, несущие основную часть нагрузки. То есть, болты, саморезы, винты, анкеры, гвозди. А также штифты, заклепки, шпильки, шпонки, штанги и шплинты.

Во-вторых, это элементы, их закрепляющие, то есть гайки, шайбы и пробки. В-третьих, это хомуты, которые часто хоть и испытывают меньшую нагрузку, но все равно должны отличаться высокой прочностью.

В отдельную группу можно выделить кольца, как элементы, у которых нагрузка приходится сразу на две точки. Понятно, что такие изделия не могут не отличаться высочайшей прочностью, чтобы не погнуться, не сломаться и никак иначе не деформироваться.

Большое разнообразие нержавеющих крепежей позволяет использовать их во множестве сфер. Еще немало времени пройдет, прежде чем эти изделия чем-то заменят. Если в этом вообще будет какая-то необходимость или целесообразность. Вот почему можно сказать, что нержавеющий крепеж сегодня в зените своей актуальности.


Где используется такой крепеж

Часто применяют в строительстве. Вне зависимости от условий среды есть случаи, когда необходим именно нержавеющий крепеж. Особенно часто требуется применять такой вид крепежа в местах, близких к мировому океану. Влажность там высокая, причем круглый год, и применение такой разновидности крепежных элементов сильно помогает.

Используется и в промышленности. Вряд ли можно представить себе кораблестроительную индустрию без таких деталей. Однако это далеко не единственная отрасль, где необходимы нержавеющие крепежные элементы. Например, для сантехнических изделий также требуется такой крепеж.

Простое доказательство важности такого крепежа даже в быту – болты крепления бачка унитаза. Пластиковые изделия недостаточно прочны.

Что же до металлических болтов, подверженных коррозии, то их может сорвать в самый неподходящий момент, бачок упадет, и вода будет литься до тех пор, пока не будет перекрыт кран перед унитазом или магистральный кран.


Преимущества нержавеющего крепежа

Такие изделия распространены, благодаря своим качествам. Последние обеспечиваются материалом, из которого изготовлен нержавеющий крепеж. Применяется высоколегированная сталь. Благодаря ей, крепеж не подвержен различным агрессивным факторам среды, которые опасны для многих других разновидностей крепежа.

Такие изделия устойчивы к щелочам, кислотам, растворам, морской воде. Им не страшна коррозия. Этим и обусловлен успех нержавеющего крепежа.

Там, где другие изделия быстро придут в негодность и поставят под угрозу прочность конструкции и безопасность людей, эти крепежные элементы будут стабильно обеспечивать надежную фиксацию.

Возможность использования изделий при повышенной влажности и высоких нагрузках механического характера делают нержавеющий крепеж незаменимым. Конечно, и у него есть свой срок эксплуатации, и важно вовремя заменять такие детали. Но этот период долог, что делает использование нержавеющего крепежа выгодным.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>