Виды и характеристики каминных топок воздушного типа (конвекционных). Практические советы по выбору отопительного оборудования.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Виды и характеристики каминных топок воздушного типа (конвекционных)

Виды и характеристики каминных топок воздушного типа (конвекционных)

Загородное жильё имеет массу преимуществ – здесь и лучше экологическая обстановка, докучающих соседей существенно меньше. Однако, на каждое преимущество приходится свой недостаток. К примеру, в населённых пунктах, которые находятся за пределами городской черты, очень редко существует централизованная инфраструктура. Следовательно, владельцу жилья приходится самостоятельно решать проблемы, связанные с отоплением, канализацией и т.д. Утилизация биологических отходов – и не проблема вовсе. ПВХ септики доступны каждому без исключения.

А вот обеспечить эффективное и доступное по цене отопление на весь отопительный сезон для коттеджа – вопрос, который требует скрупулёзного подхода. Отопительный котёл – выход, но не самый эффективный из возможных вариантов. Наши дедушки и бабушки отапливали дом при помощи печи. Быть может, рано забывать «дедовские» способы производства тепла. Современная топка способна дать «прикурить» всем новомодным отопительным котлам (как по продуктивности производства тепла, так и по цене).

Существующие разновидности топок

 Существующие разновидности топок

Действительно, топка способна стать мощным источником тепла для всего дома. Однако, этот тезис относится далеко не к каждой её модификации. Сегодня на рынке доступны следующие разновидности топок:

  • пристенные;
  • островковые;
  • встраиваемые.

Также топки делят по типу используемого топлива: твердотопливные, газовые, электрические.

Обыватель должен чётко отличать топку от камина. Последний вариант выполняет в большей степени декоративные функции. Если он и способен отапливать, то лишь одно помещение, в котором находится.

Камин не обладает закрывающейся шторкой. Его КПД чрезвычайно низок. Пытаться отапливать дом камином – в прямом смысле сжигать собственные деньги (в виде приобретённого топлива).

Воздушные топки с принудительной конвекцией

Воздушные топки с принудительной конвекцией

Сам воздух способен ничуть не хуже распространять тепло, если сравнивать с классическими теплоносителями (вода, антифриз). К воздушной топке подключаются воздуховоды, распределенные по всему дому.

Такое оборудование позволяет получать максимум тепла из топлива, сохранять его и использовать для обогрева всего жилья.

Важно подчеркнуть, что на рынке воздушные топки доступны в двух комплектациях: с естественной и принудительной конвекцией. Второй вариант в приоритете, так как располагает вентиляторами внутри конвекционных каналов быстрее и эффективнее распределяют тепло.

В видео даны рекомендации по выбору современной топки:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>