Виды гипсовой лепнины и особенности ее монтажа
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Виды гипсовой лепнины и особенности ее монтажа

Виды гипсовой лепнины и особенности ее монтажа

Лепнина считается одним из старейших материалов, который используется для декорирования интерьера. За многие годы он стал более совершенным и удобным в использовании. При этом цена его доступная.

Лепнина представляет собой декор, который относится к орнаментам и имеет повторяющиеся элементы разнообразной формы и размеров. Декорировать лепниной возможно разные поверхности. Активно её применяют для отделочных работ на стенах и на потолке, внутри или же снаружи помещения. Многие задаются вопросом, какую лепнину выбрать?

24gy55ka

Особенности и монтаж

Лепнину из гипса, которая размещается на поверхности стен либо же потолка, можно назвать классикой.

И очень часто её используют в интерьере с классическим стилем. Её очень трудно произвести своими руками. А особенно, если узор будет сложным. Но не всем это понятно с первого взгляда. Для создания гипсовой лепнины потребуется специально предназначенное оборудование.

Как правило, зачастую такая лепнина создаётся по индивидуальному заказу потребителя. В процессе необходимо учитывать каждый нюанс. В первую очередь важны габариты пространства. Ведь в большой комнате маленькие элементы будут выглядеть нелепо, так же как и в маленькой – большие.

Помимо этого, узор и количество компонентов также играют большое значение. В основе лежат формы стандартных элементов. А уже после их подделывают под необходимые параметры. При наличии коллекции подобных форм особого труда произвести такую лепнину не составит.

o055hr3b

Процесс изготовления состоит из следующих стадий:

  • Производство гипсовой смеси. При этом могут использоваться специально предназначенные добавки, помогающие увеличить прочность. С этой целью чаще всего применяется волокно синтетического либо же натурального происхождения.
  • После проводится формовка. Состав, который приготовили, нужно залить по формам. Их направляют в место, где показатели температурного режима и влажности будут являться стабильными. Если элементы будут особенно крупных габаритов, то необходимо произвести их армирование при помощи полипропиленовой или же металлической сетки.
  • На последней стадии все дефекты, которые возникли при создании элементов, стоит удалить.

Чтобы правильно крепить лепнину к поверхности, следует создать разметку на поверхности в виде линий.

Материал крепится на алебастр либо же гипс. Если изделие крупное, то оно может фиксироваться дополнительно анкерами либо же штифтами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>