Виды гидроизоляции кровли. Описание присутствующих на рынке вариантов, а также выбор наиболее практичного и долговечного.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Виды гидроизоляции кровли

Виды гидроизоляции кровли

Гидроизоляция кровли является важнейшей частью создания долговечной кровельной конструкции. Дело в том, что если влага будет проникать внутрь, рано или поздно на дереве образуются грибки.

Влага так же опасна и для бетонных конструкций. Постоянное воздействие конденсата (особенно в зимнее время) может стать причиной возникновения разветвлённой сети микротрещин, что значительным образом сокращает механическую прочность материала.

Приобрести качественную гидроизоляцию по доступной цене можно здесь.

Различные виды гидроизоляционных материалов

Различные виды гидроизоляционных материалов

Сегодня их существует огромное количество. Каждый из них должен использоваться, исходя из необходимости. Далее следует список наиболее распространённых в массовом строительстве гидроизоляционных материалов:

  • битум;
  • рулонные материалы;
  • синтетические ткани с битумной пропиткой;
  • битумная черепица;
  • металлопрокат и т.д.

Наплавление битума на кровлю – это старейший метод обеспечения её гидроизоляции. Однако в этом случае срок службы битумного покрытия вряд ли превысит 5 лет. При строительстве многоквартирных домов используются различные рулонные материалы.

Их использование оправдано не только эксплуатационными характеристиками, но и экономическим фактором (это дешевле).

Битумная черепица в большинстве случаев используется в частном строительстве для организации кровли загородного коттеджа. Также работает весьма эффективно.

Преимущество применения гидроизоляционных мастик

Преимущество применения гидроизоляционных мастик

При нанесении рулонных материалов используются, как специальные клеи, так и относительно новый материал для строительных маркетов России – битумная мастика.

Строго говоря, битумная мастика может использоваться и в качестве самостоятельного гидроизолятора. Преимущество заключается в том, что покрытие получается пластичным даже в условиях экстремальных российских морозов.

Между тем, микротрещины от перепадов температуры – это главная проблема гидроизоляции кровли. В дальнейшем вода, попавшая в эти трещины продолжает разрушение покрытия значительно быстрее.

Однако следует помнить, что если скат крыши превышает угол в 25 градусов. В мастику придётся добавить специальные присадки, которые позволят загустить её (эффективно снизить текучесть).

Смотрите также:

В видео будет продемонстрировано битумное покрытие кровли, защищающее её от проникновения воды к конструктивным элементам:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>