Виды декоративных профилей и порогов и где используются
Домой > Сопутствующие материалы > Виды декоративных профилей и порогов и где используются

Виды декоративных профилей и порогов и где используются

При отделке помещении, когда тот или иной материал укладывается на пол, либо им обшиваются стены, часто выглядит незавершенным, особенно в местах стыков или на краях.

Даже, если все аккуратно по размеру отрезать, все равно получается не очень красиво. Как решить данную проблему? При помощи специальных декоративных профилей или порогов, в зависимости от того, что именно необходимо отделать.


Какие декоративные профили и пороги бывают и для чего используются

Их можно разделить на 2 основные группы. Это стеновые панели и напольные пороги. Хотя, вариаций и локаций, где они применяются очень много. Это:

  • пороги для ступеней
  • для ванн
  • керамической плитки
  • кухни
  • пола
  • стен

Пороги для ступеней часто выполняют не только декоративную функцию, придавая завершенный вид. Они еще и позволяют повысить уровень безопасности, уменьшить или свести к нулю скольжение, что в некоторых случаях очень важно. Например, если речь идет о мраморных зеркальных лестницах или тех, что установлены на улице.

Для ванн в основном используются ПВХ профили. Их устанавливают в месте стыка ванной и стены. Необходимые не только для красоты и аккуратности, но и для того, чтобы защитить нижнюю часть стены от попадания влаги.

При установке таких профилей дополнительно используется герметик. Аналогичные функции выполняют профили для керамической плитки. Они защищают углы и места стыков, а также позволяют придать им завершенный, аккуратный внешний вид.

На кухне используются специальные профили, которые устанавливаются вдоль места стыка нижней части гарнитура со стенкой, а также мойки. Несмотря на наличие на стене фартука, который защищает ее от грязи, воды, если не будет этого профиля, жидкость может просачиваться вниз.

И, какой бы ни была качественной мебель, со временем это негативно скажется на ее состоянии. Кроме того, это может стать причиной образования плесени, возникновения неприятных запахов из-за роста и распространения бактерий.

На полу используются обычно пороги. Если на стенах это больше полиуретановые или ПВХ профили, то здесь преимущественно алюминиевые. Ведь нагрузки на полу намного сильнее, и порог должен с ними справляться.

Использоваться могут не только на порогах в области дверных проемов, но и на местах стыков разных материалов, если это комбинированный пол. Такое часто встречается на кухнях.

Для стен используются как профили, которые используются только для того, чтобы придать углам и местам стыков аккуратный вид. Также это могут быть специальные декоративные молдинги: потолочные и стеновые.

Где купить

Смотрите также:

Какими бывают памятники?

Как выбрать велосипед для ребенка 4 лет http://domkrat.org/kak-vyibrat-velosiped-dlya-rebenka-4-let/.

Интересное по теме: Как восстановить эмаль ванны в домашних условиях?

Советы в статье "Как стыковать деревянный плинтус в углах" здесь.

Приобрести такую продукцию можно не только в строительных гипермаркетах и рынках, но и через интернет. Независимо от объема, можно заказать доставку, либо воспользоваться самовывозом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>