Виды борфрез по дереву. Всё, что необходимо резчику по дереву.
Домой > В помощь строителю > Виды борфрез по дереву

Виды борфрез по дереву

Резчики по дереву всегда пользовались репутацией самых настоящих ремесленников. Мастерство резчика по дереву приходит с годами. Именно по этой причине большую часть заказов получали опытные мастера.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Появилось специализированное оборудование, которое значительным образом облегчило жизнь, как новичкам, так и профессионалам. Примером может служить фреза ложечная TAMOLINE. Она обязательно должна быть в наборе резчика по дереву.

Необходимые материалы, которые должны быть у балконного ремесленника

Необходимые материалы, которые должны быть у балконного ремесленника

Наверняка многие уже поняли, что данная статья будет предназначаться исключительно для начинающих и будет иметь лишь обзорный характер. Итак, главный инструмент начинающего резчика по дереву – бормашина (или дремель в народе).

Dremel – это немецкая фирма, которая производит огромное количество различного оборудования, как для профессионального использовании, так и для бытового. Суть заключается в том, что бормашина (гравёр) вращает биту или борфрезу.

При помощи вращения удаётся очень аккуратно удалять дерево, образуя при этом замысловатые узоры. Искусность мастера напрямую зависит от используемого оборудования.

Если есть опыт, но нет необходимых борфрез в наличии, вряд ли получится осуществить задуманное.

Какие бывают борфрезы?

Какие бывают борфрезы?

В большинстве случаев они выполняются металлическими и имеют различного рода конфигурации. Чем их больше, тем больше возможностей существует у специалиста для создания определённой формы.

Дерево – это достаточно податливый материал (большинство известных пород). А если учесть, что большинство современных поделок создаются из красного дерева, то твердосплавных борфрез оказывается более, чем достаточно для фелигранной обработки.

Известно, что многие компании производители (Dremel точно) наносит на борфрезы специальные составы, которые увеличивают эксплуатационные сроки. В среднем, борфреза с обработкой используется на 30% дольше.

Твердосплавные борфрезы могут справляться даже с металлами. Причём речь идёт не только о мягкой меди и алюминии. Обрабатываться может и латунь, и чугун и более жесткие металлы.

Настоятельно рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты (маска от пыли и пластиковые защитные очки). Достаточно редко, но всё же встречаются бракованные борфрезы.

При обработке особенно жёстких деталей она будет разрушиться. А поскольку движение вращательно, осколки разлетаются от инструмента во все стороны.

На видео любитель поделиться собственным мнением в отношении использования конкретных борфрез и китайского инструмента:

Источник №1: http://www.insel.kiev.ua/frezy.html

Один комментарий
  1. Dremel это так то американская фирма а не немецкая, автор не владеет той информацией о которой сообщает в стать

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>