Виды болтов и винтов

Виды болтов и винтов

Любой, даже далекий от техники или строительства современный человек на просьбу назвать элементы крепежа в первую очередь, скорее всего, вспомнит винт и болт. Но дать определение и рассказать о разновидностях вряд ли сможет каждый.

Винтом и болтом называют металлические стержни с наружной резьбой, предназначенные для соединения различных элементов.

С одной стороны у винта и болта устроена головка, на которую через подходящий инструмент передается усилие для закручивания. Оптовые поставки болтов, винтов и другого крепежа во Владимире осуществляет компания Болтзавод https://boltzavod.ru/.

1chch1tr

Разновидности болтов

Часто встречающийся болт с шестигранной головкой вовсе не единственный вид этих замечательных крепежных изделий. В зависимости от формы болты бывают:

  • Болты с шестигранной головкой (под гаечный ключ);
  • Анкерные — самозакрепляющиеся элементы, не требующие фиксации гайкой. К ним относятся болты молли;
  • Рым-болты, в которых головка выполнена в форме кольца. Предназначены для крепления к ним различных веревок, канатов, тросов или металлических крюков;
  • С полукруглой головкой, используются с отверткой;
  • С потайной головкой — для фиксации элементов, требующих наличия ровной поверхности, без выступающих деталей.

Также болты разделяются по прочности. Прочность болта зависит от материала, из которого он изготовлен — нелегированная, низколегированная или высоколегированная сталь.

dlgkie45

Виды винтов

Винты, в первую очередь, разделяют по назначению на крепежные и установочные.

Крепежные винты служат для соединения деталей, предполагающего их разъединение (т.н. разъемное винтовое соединение). Головки у таких винтов могут быть самой различной формы: круглые, квадратные, полукруглые, треугольные, с барашком, специальные. К винтам со специальной головкой можно отнести автомобильные «секретки» — крепежные элементы, имеющие уникальную верхнюю часть, с которыми в комплекте идет уникальный ключ, подходящий к этой головке.

Установочные винты, как правило, не предполагают многоразового закручивания и откручивания. Предназначены для взаимной фиксации двух и более элементов. К ним относят всем известные «саморезы» — винты с редкой резьбой, создающие при вкручивании резьбу. Их еще называют шурупами.

Смотрите также:

Как выбрать 2 х спальную кровать

Каким должен быть письменный стол: размеры, высота и ширина http://domkrat.org/kakim-dolzhen-byit-pismennyiy-stol-razmeryi-vyisota-i-shirina/.

Интересное по теме: Матрасы от Мама Соня усыпляют всех: какие виды матрасов бывают

Советы в статье "Как выбрать журнальный столик для гостиной" здесь.

Современная промышленность выпускает огромное количество разновидностей болтов и винтов. Несмотря на кажущуюся похожесть этих видов, любой из них очень важен и служит для своей, строго определенной, цели.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>