Виды алюминиевого профиля и где он применяется. Узнайте о разнообразнии конструктивного элемента.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Виды алюминиевого профиля и где он применяется

Виды алюминиевого профиля и где он применяется

Алюминий – один из наиболее распространенных металлов в земной коре. Нет ничего удивительного в том, что именно алюминий нашёл широкое распространение в человеческой деятельности. Кроме того, металл обладает рядом технических преимуществ – минимальный вес, относительно высокая прочность, пластичность при обработке, отсутствие коррозирующих реакций при контакте с влагой. Самым популярным конструктивным элементом из алюминия считается профиль.

На сайте https://centrp.com.ua/ представлен профиль из алюминия в широком ассортименте. Выбор типа, конструктива профиля должен базироваться на тех задачах, которые в последствии и будет решать элемент. Речь идёт в первую очередь о нагрузке, а затем – об эстетических качествах. Действительно, алюминиевые профили часто задействованы в оформлении фасадов мебели, зданий, экстерьеров помещений.

Разновиды профильных алюминиевых элементов

Разновиды профильных алюминиевых элементов

Виды алюминиевых профилей, представленных на рынке:

  • c-образный;
  • u-образный;
  • t-образный;
  • H-образный;
  • ш-образный.

Первый тип профиля в перечне широко применяется в мебельной промышленности. Однако, несёт он не эстетические свойства в отличие от u-образного профиля, а несущие. На c-образный алюминиевый профиль часто монтируются выдвижные системы – ящики, консоли и т.д.

H-образный профиль в привычной классификации принято называть двутавром. Этот вариант профиля уместно применять при организации перегородок, отделке гипсокартоном.

П-образным профилем (или швеллером) оформляют торцевые части мебели (столешницы, срезы полок, торцы дверей и т.д.

Методы производства алюминиевых профилей

Методы производства алюминиевых профилей

От технологии производства зависит не только стоимость готового изделия, но и его технические характеристики. В промышленности укоренились следующие подходы к производству: штамповка, литьё, профилирование.

Постольку-поскольку алюминий – достаточно мягкий металл, он легко поддаётся профилированию. Ему можно придать достаточно сложную форму.

Однако, профиль изготовленный по такой технологии не рекомендуется использовать при создании несущих конструкций, каркасов.

Самым прочным остаётся вариант профиля, изготовленный методом литья. Нередко в металл на производстве добавляются легирующие присадки, улучшающие технические характеристики профиля.

Штампованные профили применяются в основном в эстетическом оформлении (мебель, реклама и т.д.).

В видео показаны различные варианты исполнения конструкционного алюминиевого профиля:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>