В чем особенности кухонь в скандинавском стиле? Узнайте о характерных чертах и преимуществах в реальном интерьере.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > В чем особенности кухонь в скандинавском стиле?

В чем особенности кухонь в скандинавском стиле?

Под скандинавским стилем подразумевается цветовая схема интерьера, активно применяемая в Финляндии, Норвегии, Исландии и Дании. Скандинавы отличаются нордическим характером. Они немногословны, скупы на эмоции. Эта черта нашла отражение и в дизайне кухонного интерьера. Принято считать, что скандинавский стиль возник в начале XIX века. Источником дизайнерского направления является Швеция.

Отличительной особенностью данного интерьера является сдержанность во всём – в цветах, в мебели, в освещении. Заказ кухни по индивидуальному проекту в Москве реализует самые сложные задумки. Главное – точно и полно сформировать техническое задание для специалистов.

Подходит ли скандинавский стиль для России?

Подходит ли скандинавский стиль для России?

Жилплощадь скандинавов также весьма компактна. Характеристики жилья в сравнении с российскими квартирами практически идентичны. Это ещё один довод в пользу создания кухни в скандинавском стиле.

Напротив, в огромных просторах частной недвижимости и квартир США, такой подход не практикуется.

Материалы, используемые в кухне скандинавского стиля:

  • натуральная древесина (ель, сосна, выбеленный кедр);
  • кирпич (кладка);
  • стекло (преимущественно в декоре, но не в отделке);
  • чугунная ковка;
  • плетёные вещи (абажуры, корзины и т.д.).

Отличительной особенностью скандинавского стиля принято считать яркий светлый пол. С точки зрения практичности – это не самый лучший выбор. Но, несмотря на это, скандинавы готовы согласиться на маркость пола в пользу максимальной освещённости естественным светом.

Кухонная мебель и освещение

Кухонная мебель и освещение

Кухонный гарнитур в скандинавском стиле всегда обладает чёткими и прямыми линиями. Уклон делается на вместительность мебели и её компактность. В отделке фасадов превалируют пластик, натуральное дерево и металл (рядом с варочной поверхностью и духовым шкафом).

Благодаря обилию светлых поверхностей, естественного освещения вполне хватает. Искусственное освещение делается компактным – одна люстра и несколько направленных светильников для освещения рабочей зоны.

Компактные фасады сочетаются с современной бытовой техникой.

В дополнение к фасадам может использоваться занавеска на окнах. Использование занавески уместно лишь в том случае, если окно располагается дальше, чем 3 метра от рабочей зоны, варочной поверхности.

В видео дизайнер расскажет о 5 правилах при создании скандинавской кухни:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>