Утилизация горюче-смазочных материалов. Узнайте, какой подход практикуется сегодня.
Домой > В помощь строителю > Утилизация горюче-смазочных материалов

Утилизация горюче-смазочных материалов

Сегодня горюче-смазочные материалы не только обеспечивают штатное функционирование промышленных, рядовых машин и механизмов, но и создают существенную угрозу для окружающей среды. В пример можно привести недавнюю техногенную катастрофу с разлитием нефти на Камчатке. Основную угрозу представляют нефтепродукты, которые уже отработали свой ресурс согласно установленному регламенту. Недобросовестные предприятия сбрасывают отходы подобного рода в незаконные захоронения. Естественно, это недопустимо.

Выполняется утилизация горюче-смазочных материалов в соответствии с установленными экологическими регламентами. Отметим, что Российская Федерация ежегодно повышает строгость этих регламентов (экология защищается всё жестче и бескомпромисснее).

Что можно отнести к горюче-смазочным материалам?

Что можно отнести к горюче-смазочным материалам?

Технически к ГСМ относятся:

  • природный газ (только сжиженные фракции);
  • дизтопливо;
  • бензин;
  • моторное масло;
  • пластичная смазка;
  • антифриз;
  • тормозная жидкость.

Некорректная утилизация данных смесей неминуемо ведёт к загрязнению окружающей среды.

Для утилизации есть несколько подходов. Однако, весь их спектр заказчику может предложить далеко не каждая профильная компания. В пример можно привести следующие схемы утилизации: регенерация базовых качеств моторных масел, вывоз на нефтепереработку (производство кокса, низкооктанового бензина), сжигание в качестве топлива для получения тепла.

Предприятия должны понимать, что забота об окружающей среде может стать самой эффективной рекламой и средством конкуренции для конечного потребителя.

Соблюдение норм безопасности

Соблюдение норм безопасности

Продукты ГСМ, списанные на утилизацию, относятся к опасным отходам. А это означает, что транспортироваться они должны определённым образом. А именно все тары при получении у заказчика должны быть промаркированы в соответствии с ГОСТ 1510-84.

Перевозка отходов осуществляется небольшими партиями, раздельно.

Загрязнению может подвергаться не только почва, вода, но и окружающий воздух. Именно по этой причине должна быть достигнута максимальная герметизация при вывозе отходов.

Профессионалы используют специальный транспорт и технику, позволяющие снизить риски при транспортировке до незначительного минимума.

В видео рассказывается о принципах сбора и переработки отработанных моторных масел:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>