Устройство защитного отключения (УЗО) — что это и как работает
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Устройство защитного отключения (УЗО) — что это и как работает

Устройство защитного отключения (УЗО) — что это и как работает

В электрических сетях промышленного и бытового назначения всегда предусматривается установка устройств защиты от коротких замыканий и перегрузок. В зависимости поставленной задачи в цепь включают устройства защитного отключения (УЗО) или автомат дифференциальной защиты (дифавтомат).

Назначение, классификация

Устройство защитного отключения (УЗО) предназначено для размыкания электрической сети при превышении дифференциального тока установленной величины.

Мгновенный разрыв высоковольтной цепи предотвращает поражение электрическим током и препятствует возгоранию оплётки провода или подключённых электрических приборов.

Устройства защиты квалифицируются по следующим признакам:

  • максимально допустимым параметрам электрической сети (переменному напряжению и протекающему току);
  • количеству полюсов;
  • способу монтажа;
  • особенностям механизма отключения;
  • типу дифференциального тока;
  • времени срабатывания.

Обычно такие устройства устанавливаются в бытовую или промышленную сеть имеющую напряжение 220 В или 380 В частотой 50 Гц. Сила тока нагрузки на которые они рассчитаны может варьироваться от 16 А до 100 А. При этом величина тока срабатывания изменяется от 10 мА до 500 мА.

Устройства защиты выполняются в двухполюсном или четырёхполюсном варианте. Корпус таких автоматом имеет систему отверстий для крепления с помощью метизов или специальные направляющие, расположенные на тыльной стороне устройства для установки на стандартной DIN линейке шириной 35 мм.

УЗО срабатывают от трёх видов дифференциальных токов:

  • переменному (тип АС);
  • переменному и пульсирующему постоянному (тип А);
  • переменному и постоянному пульсирующему и сглаженному (тип В).

По времени задержки устройства делятся на три категории: без задержки, с короткой задержкой и селективные, обладающие длительным временем задержки.

Принцип работы

В основу работы устройства защитного отключения положен принцип срабатывания элементов контактной группы по результатам сравнения значения входного и выходного тока. Для осуществления этой операции в устройстве установлен специальный дифференциальный трансформатор.

Смотрите также:

Как правильно снять квартиру на длительный срок

Особенности покупки квартиры на Кипре http://domkrat.org/osobennosti-pokupki-kvartiryi-na-kipre/.

Интересное по теме: Виды споров, связанных с защитой права собственности

Советы в статье "Лучшие районы Одессы для покупки квартиры" здесь.

Если в двух его первичных обмотках будут протекать встречные токи одинаковой величины, во вторичной обмотке ток будет отсутствовать. Если параметры встречных токов изменяться во вторичной обмотке мгновенно появится ток, который разомкнёт систему контактов и тем самым прервёт электрическую цепь.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>