Устройство ручного гидравлического трубогиба. Альтернативные методы гибки труб.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Устройство ручного гидравлического трубогиба

Устройство ручного гидравлического трубогиба

Проблема возможности гибки труб различных диаметров по различным радиусам встаёт не только перед промышленными предприятиями, но и перед обывателями, которые хотят самостоятельно построить:

  • водопровод;
  • теплицу и т.д.

Ручной трубогиб гидравлического типа позволит решить означенную проблему в кратчайшие сроки. В данной статье будет освещен конструктив означенного устройства, а также другие методы сгибания труб.

Принцип работы гидравлического трубогиба

 Принцип работы гидравлического трубогиба

Главная часть трубогиба призвана выполнять механическую функцию. Именно она является источником силы, которая и будет сгибать трубу до необходимого положения. Обывателю она может напоминать устройство классического автомобильного домкрата.

Сверху располагается гидравлический цилиндр, который в дальнейшем должен быть наполнен маслом (предусмотрено технологическое отверстие, а также контрольный измерительный уровень).

Выдвижной шток цилиндра выполняет полезную работу и сгибает трубу. Обе планки трубогиба (и верхняя, и нижняя) выполнены в виде сварной конструкции. Это позволяет добиться прочности всей базы.

В надёжных устройствах означенные части выполняются только при помощи литья из высоколегированной стали. Показатели прочности стоят на первом месте.

Использование песка для гибки труб

 Использование песка для гибки труб

Дело в том, что далеко не всегда возможно приобретение трубогиба. К примеру, нужно согнуть всего несколько труб для организации теплицы на приусадебном участке. В дальнейшем трубогим не понадобиться.

Конечно, можно взять оборудования в аренду. Но не всегда это является возможным. Поэтому в таких случаях рекомендуется действовать старинным дедовским методом – применять песок и паяльную лампу.

Для этого в самом начале на трубе при помощи мела отмечается участок, в котором и будет происходить сгибание. Далее труба наполняется обыкновенным речным песок. Суть заключается в том, чтобы забить трубу песком очень плотно (он не позволит ей деформироваться при сгибании).

Теперь в ранее отмеченном месте при помощи паяльной лампы необходимо разогреть трубу основательно. В стене должны быть уже подготовлены штыри-упоры. Между ними закладывается труба.

Сгибание должно проводиться медленно, без рывков и резких остановок. После остывания трубы, песок из неё извлекается.

Смотрите также:

  • Рекомендации от специалистов, которые позволят организовать сантехническую развязку в ванной комнате наилучшим образом — http://domkrat.org/kak-sdelat-santehniku-v-vannoy/

На видео будет продемонстрирован гидравлический трубогиб классической конструкции:

Источник №1: http://trubsovet.ru/rem/sgib/kak-izgotovit-gidravlicheskij-trubogib.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>