Условия ренты.

Условия ренты.

Аренда участка, уже известное дело. Но есть и альтернатива этому варианту, прописанная в законодательстве.

Если купить землю нет возможности, то участок может перейти в собственность и на условиях ренты. Это понятие многим не знакомо, в этой статье мы его и рассмотрим.

Рента

Земля переходит в собственность покупателя, это основное отличие от аренды.

Этот психологический нюанс очень важен, особенно для аграрного сектора. Аренда это одно, но когда человек понимает, что земля ему принадлежит, относится он к ней особенно бережно.

Согласно договору ренты, до его окончания (пока не произошел полный выкуп), плательщик не имеет права на отчуждение участка.

То есть, такая покупка не является быстро ликвидной. Ее невозможно достаточно быстро продать и получить деньги. Хотя судя из практики, есть возможность договориться с получателем ренты.

Мы подошли к очень важному вопросу этого договора. В нем и заключается основное отличие аренды от ренты.

Согласно существующему законодательству, покупатель может отказаться от ренты в любое удобное время и без согласия другой стороны (в одностороннем порядке).

Исключения могут составлять редкие решения судов, если причины достаточно весомы.

Этот пункт свободного отказа, строго контролируется на законодательном уровне.

Земельная рента

Эксперты в этом вопросе едины, в этих отношениях мы приближаемся к западным нормам. Есть возможность брать участок у местных советов в многолетнюю ренту.

При необходимости, существует вариант расторжения существующего договора, и вернуть землю владельцу. Как видно из западной практики, при случаях расторжения такого типа, важную роль играют правила расторжения.

Очень важен пункт «Правила использования земли» и «Ограничения по использованию», «Сохранение состояния земли». Если эти пункты не выполняются, есть повод для судебного иска, который может повлечь значительные штрафы и расторжение договора.

Аренда земли не дает такого эффекта, как рента. Развитые страны практикуют долгосрочные вложения капитала в участки сельскохозяйственного назначения.

Фермеры могут выкупить земли, на которых ведут хозяйственную деятельность. В этом случае, соединяется пользование, владение и распоряжение сельскохозяйственными наделами.

Благодаря этому инструменту наблюдается увеличение сельскохозяйственных работ. Это увеличивает долгосрочные инвестиции в экономику страны.

Также смотрите на видео далее полезную информацию о договоре ренты.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>