Уход за Шнитт-луком: как поливать и срезать
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Уход за Шнитт-луком: как поливать и срезать

Уход за Шнитт-луком: как поливать и срезать

Выращивание Шнитт-лука несложно при наличии правильных знаний об уходе за ним. Вот лучшие приемы для поддержания здоровья и процветания ваших растений.

При правильном уходе молодые растения вырастут большими.

Зеленый Шнитт-лук ( Allium schoenoprasum ) — одна из самых популярных кулинарных приправ, особенно для добавления в супы и соусы. Выращивание Шнитт-лука довольно просто, как на грядке, так и в горшке. После посадки  нужно подумать, как за ним ухаживать. В статье далее вы сможете прочитать все, что нужно иметь в виду при уходе за Шнитт-луком и как избежать распространенных ошибок в уходе.

Полив

Шнитт-лук обычно нуждается в большом количестве воды, но при содержании на открытом воздухе дождя обычно достаточно. Как в горшках, так и на грядках следите за тем, чтобы почва всегда была влажной. Летом необходимо поливать Шнитт-лук чаще, чем в остальное время года, так как в это время растения наиболее активно растут.

Кроме того, более высокие температуры вызывают более быстрое и частое высыхание растения и почвы. Лучший способ определить, когда поливать, — это проверить пальцем. Регулируйте количество полива в соответствии с размером растения, так как слишком много воды, особенно в горшках, может привести к перенасыщению прикорневой области и корневой гнили.

Из-за того, что они требуют много воды, важно регулярно поливать Шнитт-лук.

Нужно ли удобрение?

Шнитт-лук нуждается в большом количестве питательных веществ, поэтому важно регулярное внесение удобрений, особенно в период вегетации. Как и компост, кофейная гуща также отлично подходит для удобрения растений Шнитт-лука, поскольку они обеспечивают необходимые питательные вещества, сохраняя при этом слегка кислую почву.

Если вы также хотите улучшить содержание органических веществ и микроорганизмов в почве, используйте естественные удобрения. Гранулированное удобрение обеспечивает наилучший способ питания Шнитт-лука, медленно выделяя питательные вещества в травы в течение длительного периода времени.

Вам нужно вносить удобрения только в начале сезона в марте и еще раз до июля. Универсальные удобрения обеспечивают растения всеми необходимыми питательными веществами для здоровых растений, поддерживая при этом жизнь в почве. Просто распределите удобрение по травам и слегка вбейте его в почву. После этого хорошо полейте удобренные участки, чтобы питательные вещества стали доступными для растений. 

Как обрезать

Нет необходимости обрезать Шнитт-лук, пока растение здоровое. Однако, если вы хотите срезать растения зеленого Шнитт-лука для сбора урожая, следует помнить о нескольких вещах, чтобы не повредить растение. Если вы хотите удалить отдельные стебли, срежьте их ножницами или острым ножом как можно ближе к основанию.

Когда именно нужно срезать?

Шнитт-лук лучше срезать в течение всего вегетационного периода. Однако не удаляйте сразу слишком много стеблей, иначе растение может погибнуть. Для более обильного урожая Шнитт-лука желательно выращивать сразу несколько растений. Осенью листья начинают сохнуть и опадать с растения.

Это часть естественного процесса зимовки Шнитт-лука; они снова прорастут из луковиц в следующем году. Если вы все же хотите использовать листья до того, как они увянут, осенью срежьте Шнитт-лук близко к земле. Это не навредит растению на поздней стадии роста и даже подготовит его к зиме.

Зеленый Шнитт-лук хорошо растет на открытом воздухе, в горшках или на приподнятых грядках.

Стоит ли срезать цветки?

Помимо стеблей Шнитт-лука, его цветы также съедобны и считаются деликатесом в некоторых странах. Их можно есть на хлебе или использовать в качестве съедобного гарнира для салатов или супов. Чтобы собрать цветы, срежьте их как можно дальше от стебля острым ножом или ножницами. С другой стороны, стебель цветка Шнитт-лука более твердый, чем листья, и безвкусный.

Выращивание в горшках

Помимо выращивания на открытом воздухе в травяных садах, Шнитт-лук также является отличным горшечным растением, и его можно найти на многих террасах, балконах или подоконниках.

Полив, удобрение и обрезка в горшке

Выращивание любого растения в горшках требует особого внимания, особенно когда речь идет о поливе. В отличие от аутдора, в горшке труднее удерживать влагу, поэтому необходимо чаще поливать. Избегайте полного высыхания почвы растения Шнитт-лука, иначе растение может увянуть. С другой стороны, переувлажнение также может повредить растению.

Важен хороший дренаж, чтобы лишняя вода могла стекать, а почва всегда была хорошо аэрирована. Это предотвратит заболачивание и снизит риск загнивания корней. Помимо регулярного полива, летом стоит удобрять горшечные растения. В небольших горшках удобрение компостом или кофейной гущей обычно сложнее из-за ограниченного пространства. С другой стороны, высококачественное жидкое удобрение применять гораздо проще.

Как кулинарную приправу, Шнитт-лук легко выращивать в горшках.

Пересадка растений

Для здорового роста пересаживайте Шнитт-лук каждые один-два года. Почва со временем оседает и теряет важные микроэлементы. Чтобы пересадить Шнитт-лук, выньте растение из старого горшка и слегка стряхните лишнюю почву. Заполните новый горшок почвой, посадите растение, затем слегка придавите. Наконец, хорошо полейте только что пересаженный Шнитт-лук, чтобы стимулировать рост корней.

Пересадка также является хорошей возможностью разделить растения Шнитт-лука. Таким образом, вы можете повторно использовать старый горшок и получить новое второе растение! Для пересаженных растений хорошая аэрация и дренаж воды так же важны для здорового роста растений.

Высококачественная почва для растений способствует росту растений за счет здорового сочетания питательных веществ. Он также хорошо хранит воду, что позволяет избежать необходимости постоянного полива при выращивании с ограниченным корневым пространством.

Основные моменты ухода:

  • Регулярно поливайте, используя пальчиковый тест, чтобы избежать пересыхания почвы и переувлажнения.
  • Регулярная обрезка  не требуется.
  • Цветы Шнитт-лука съедобны и считаются деликатесом в некоторых странах.
  • Регулярно вносите удобрения в течение лета, так как это трава, требующая питательных веществ.
  • Пересаживайте Шнитт-лук в горшке каждые 1–2 года, чтобы получить свежий запас важных микроэлементов и улучшить структуру почвы.

Шнитт-лук нужно пересаживать каждые 1-2 года, чтобы дать растению больше места.

Что делать, если растения желтеют или перестают расти

Хотя Шнитт-лук обычно является очень крепким растением, в редких случаях отдельные стебли или целые грозди могут желтеть. Наряду со своим цветом, пожелтевший Шнитт-лук также теряет вкус и не должен больше использоваться. Наиболее распространенной причиной пожелтения листьев является засуха, так как нехватка воды приводит к увяданию.

Отдельные желтые листья являются хорошим показателем недостатка воды, при первых признаках пожелтения немедленно полейте растения. Если большие части растения уже пожелтели или засохли, Шнитт-лук можно спасти, полностью обрезав все листья примерно на два сантиметра выше луковицы.

Шнитт-лук должен снова начать прорастать, а первые листья можно будет собирать примерно через четыре недели. Обязательно обеспечьте постоянную и достаточную подачу воды на этом этапе заживления. Для повышения устойчивости к засушливым периодам, Шнитт-луку нужна здоровая корневая система. Рост корня, а также всего растения можно стимулировать и стимулировать внесением удобрений.

Иногда, однако, слишком много воды может привести к тому, что листья пожелтеют. Проверьте почву, чтобы увидеть, не слишком ли она влажная, и воздержитесь от полива на некоторое время, если она слишком влажная.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>