Уход за базиликом: обрезка, полив и подкормка
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Уход за базиликом: обрезка, полив и подкормка

Уход за базиликом: обрезка, полив и подкормка

Базилик является неотъемлемой частью любого травяного сада. Вот наше руководство по уходу за базиликом дома!

Чтобы ваш базилик процветал, ему нужен правильный уход.

Теплолюбивый базилик ( Ocimum basilicum ) — незаменимый помощник на кухне. Его сладкий, освежающий вкус делает вкусным песто и обогащает супы, соусы и овощные блюда. Однако для пышного роста и обильного урожая вашему базилику потребуется правильный уход. В отличие от многих других трав, это средиземноморское растение нуждается в большом количестве воды и питательных веществ. Более того, поскольку базилик чувствителен к холоду, его необходимо пересаживать в горшки в холодные месяцы или, в зависимости от сорта, перезимовать.

Ниже приведены наши главные советы по уходу за базиликом, поливу и удобрению, а также руководство о том, как правильно обрезать базилик.

Как поливать базилик?

Базилику нужно много воды, чтобы расти, но важно избегать заболачивания. Как и в случае с почти любой травой, переувлажнение увеличивает риск того, что ваше растение погибнет от корневого грибка. 

Точно так же ненужная засуха увеличивает восприимчивость базилика к болезням. Таким образом, убедитесь, что ваша трава не увядает от обезвоживания, что может означать, что вам нужно ежедневно поливать ее, особенно если она находится в горшке.

Но помните: базилик предпочитает сухую листву, так как попадание влаги на листья может привести к болезни пятнистости листьев, вызываемой грибком рода Septoria. Для горшечного базилика лучше всего добавлять воду в поддон или блюдце под горшком, чтобы растение могло впитывать воду своими корнями. Это обеспечивает хорошую, нежную подачу воды для вашего базилика.

Базилику нужно много воды, но важно избегать переувлажнения.

Советы по поливу базилика:

  • Летом поливайте ежедневно, если необходимо, чтобы избежать стресса от засухи.
  • Избегайте заболачивания
  • Во избежание болезней не мочите листья
  • Для выращивания базилика в открытом грунте полейте вокруг основания растения.
  • Базилик в горшке поливайте из поддона или блюдца под горшком.
  • Сократите полив в период покоя зимой.

Удобрение

Базилик нуждается в достаточном количестве питательных веществ для образования обильных ароматных листьев. Это может быть достигнуто за счет правильного оплодотворения. Весной внесите универсальную подкормку для растений и внесите ее в верхние слои почвы или субстрата.

С помощью микроорганизмов гранулы удобрений будут постепенно разрушаться в почве и медленно высвобождать свои питательные вещества.
Внесите еще немного удобрений в начале лета, а зимой вы можете добавить немного меньше, так как базилик не так сильно растет.

Обрезка

Как правило, базилик очень терпим к обрезке, так что не сдерживайтесь! Однако не обрывайте отдельные листья, так как это приведет к остановке роста побегов. Вместо этого собирайте целые побеги. Это будет способствовать ветвлению и подавлению цветения, что важно, потому что базилик запасает горькие вещества в своих листьях во время цветения и впоследствии отмирает.

Поэтому обязательно обрежьте побеги, которые вот-вот зацветут. Всегда обрезайте побеги базилика чуть выше пары листьев, на высоте не более 5 см.

Как и в случае с другими растениями, при сборе урожая используйте чистые и острые инструменты, чтобы снизить риск проникновения патогенов.

Обрезайте многолетние сорта базилика только зимой для сбора урожая, так как зимой они не будут сильно расти.

Обрезка базилика:

  • Используйте чистые и острые инструменты
  • Не срывайте отдельные листья, а срежьте всю верхушку побега.
  • Укорачивайте побеги не более чем на 5 см.
  • Всегда срезайте над парой листьев
  • Не обрезайте многолетние сорта зимой

Как ухаживать за базиликом в горшке

Вы можете ухаживать за базиликом в горшке так же, как и за базиликом в грядке. Однако имейте в виду, что корневая система горшечного базилика ограничена, поэтому у растения меньше доступа к питательным веществам и воде, чем у базилика в грядке. Регулярно поливайте и удобряйте горшечный базилик.

Базилик, купленный в супермаркете, обычно находится в слишком маленьком горшке, поэтому растения лучше пересадить.

Базилик в горшке потребует немного больше внимания, чем базилик на грядке, потому что базилик, продаваемый в горшках, обычно высевают слишком плотно. Это означает, что отдельным растениям не хватает места, а их листьям не хватает света.

По этой причине полезно вынимать растения из горшков и прореживать их. Для этого осторожно разрыхлите пальцами корневую систему и разделите комок надвое. Затем поместите каждый куст базилика в отдельный горшок со свежим компостом.

Многолетние сорта базилика лучше высаживать в горшки, так как только так они могут перезимовать. Многолетний базилик не чувствует себя комфортно при температуре ниже 10°C, поэтому держите его в светлом, солнечном месте, а зимой найдите светлое и теплое место, когда заносите его в помещение.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>