Цинк в чушках — характеристики металла и сфера его применения
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Цинк в чушках — характеристики металла и сфера его применения

Цинк в чушках — характеристики металла и сфера его применения

Цинк – тот вид металла, который редко используется в чистом виде для изготовления каких-то полноценных изделий. Связано это со свойствами металла, а также слишком высокой его стоимостью. Чаще всего им покрывают какой-то другой металл, чтобы сделать внешний вид привлекательным и защитить от коррозии. А сам цинк нередко поставляется в чушках. По выгодной цене цинк в чушках в Украине предлагает компания https://olgacvetmet.com/tsink/.


Что это такое

Это цинк или его сплав не в виде какого-то сорта металлопроката, а слитка. Чушка представляет собой заготовку, из которой впоследствии будет произведено что-то другое. В зависимости от происхождения, цинк в чушках может быть:

  • литым
  • из руды
  • вторичным

Литой цинк считается очень качественным, потому что процентное соотношение других примесей минимальное. Разумеется, что этот вариант самый дорогой. Если это чушки из руды, примесей там больше.

Вторичный цинк используется повторно, проводит новый круг обработки, но тоже качественный. На открытом воздухе цинк в чушках быстро окисляется и теряет свой характерный металлический блеск. Уже при 100 градусах по Цельсию он становится пластичным и податливым к обработке.

Каких-то строгих регламентированных требований к форме, размеру и весу цинка в чушках нет. Главное, чтобы они были удобными для упаковки и складирования. Вес слитков варьируется в пределах 19-28 кг.

Если это большие блоки, они в среднем весят 500 или 1000 кг. На поверхности слитка должны быть специальные канавки. Делают их для того, чтобы в дальнейшем было с легкостью разломать слиток.

Качество ЦИКа в чушках можно проверить даже визуально. Он не должен содержать никакого шлака и другого мусора на поверхности. Текстура в срезе должна быть однородная. Цинк в чушках маркируется по ГОСТу. Это Ц0А, Ц0, ЦВ, ЦВ0, Ц1, Ц2, Ц3, Ц00.

Сфера применения цинка в чушках

В основном используют их на металлургических предприятиях, когда изделия из других металлов и сплавов необходимо покрыть слоем цинка. Он защищает их от коррозии, других механических нагрузок в ходе эксплуатации готового изделия, существенно продлевая срок службы.

Также он может выступать в качестве легирующей добавки в составе различных сплавов. Содержание цинка делает металл сплав прочнее, устойчивее к коррозии.

Смотрите также:

Виды и как выбрать стулья для кафе и ресторанов

Какие есть виды барных столов и как выбрать http://domkrat.org/kakie-est-vidyi-barnyih-stolov-i-kak-vyibrat/.

Интересное по теме: Обзор ассортимента лестниц из дуба от компании «БукДуб»

Советы в статье "В чем особенности итальянских шкафов и как выбрать" здесь.

Непосредственно из цинка в чушках изготавливают: цинковые листы, проволоку, ленты, аноды и многое другое. Также это химическая промышленность, машиностроение, типографии и многие другие сферы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>