Транспортерная лента — для чего нужна
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Транспортерная лента — для чего нужна

Транспортерная лента — для чего нужна

Во многих технологических процессах для транспортировки сыпучих и упакованных грузов применяют специальные механизмы, называемые транспортёрами.

Одним из основных элементов в их составе является транспортерная лента, по которой и осуществляется движение установленного груза. Она приводится в движение с помощью электрического двигателя. У товара лента транспортерная цена на сайте компании rustexbelt.ru вполне доступная.

image

Назначение и характеристики транспортерной ленты

Главным назначением транспортерной ленты является перемещение по горизонтальной плоскости (или под заданным углом) на определённое расстояние установленной на неё продукции или подаваемого сырья.

В современных транспортёрах применяют достаточно большое многообразие подобных лент. Все они различаются по следующим характеристикам:

  • Применяемому материалу, из которого изготовлена лента. В большинстве случаев применяют два типа материала, прочную ткань и резину. В некоторых транспортёрах используют так называемую комбинированную ленту – резинотканевую. В этих лентах применяется несколько слоёв ткани и резины, которые чередуются между собой. Это позволяет повысить прочность и эластичность.
  • Габаритные размеры. Основными характеристиками являются длина и ширина. Наиболее распространённой шириной считается лента размером 240 см.
  • Однако в отдельных случаях применяют транспортерные ленты и других размеров, например, 120 или 560 сантиметров.
  • Толщина ленты зависит от характера транспортируемого груза (его массы и габаритных размеров).
  • Массе одного погонного метра транспортерной ленты. Этот параметр зависит от применяемого материала, количества слоёв и общей толщины.
  • Характеру внешней поверхности ленты. Она может быть гладкая или с нанесённым рифлением. Такой верхний слой повышает надежность транспортировки.
  • Области применения. В этом случае ленты подразделяются на определённые группы. Например, для использования в условиях низких или высоких температур, с повышенной устойчивость к большому содержанию пыли или агрессивных паров и жидкостей.
  • Стоимости.
  • Компании производителя.

На все выпускаемые ленты разработаны специальные требования, которые утверждены соответствующими стандартами.

Область применения

ttur0ne5

Для правильного выбора транспортерной ленты разработана специальная система маркировки.

Она состоит из определённого набора цифр и заглавных букв. С помощью маркировки можно определить основные характеристики и допустимую область применения. Например, лента марки 2Т2-240-4-ТК-300-6-3-БН. Первый буква Т указывает на возможность применения такой ленты в условиях повышенной температуры (до +150 градусов).

Она имеет стандартную ширину 240 см и состоит из четырёх слоёв, которые изготовлены из ткани марки ТК-300. 6 и 3 указывает на толщину рабочей и нерабочей прокладки в сантиметрах.

Смотрите также:

Шпунт Ларсена - что это и для чего применяется

Характеристики базальтового шнура Basfiber http://domkrat.org/harakteristiki-bazaltovogo-shnura-basfiber/.

Интересное по теме: Применение сварной сетки при стяжке пола

Советы в статье "Болты DIN 933 - виды, характеристики и где используются" здесь.

Транспортерные ленты применяются в следующих областях:

  • В пищевой и обрабатывающей промышленности для доставки сырья и готовой продукции.
  • В угольных и горнодобывающих карьерах.
  • На складах и в логистических центрах.
  • При погрузке железнодорожных вагонов и морских судов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>