Типы систем оповещения людей о пожаре
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Типы систем оповещения людей о пожаре

Типы систем оповещения людей о пожаре

Системы оповещения людей о пожарной опасности должны устанавливаться во всех закрытых помещениях и людных местах. Особенно важны такие системы для кораблей, ТРЦ, крупных предприятий, предприятий коммунальной сферы (детские сады, школы, ВУЗы) и так далее. Здесь важно понимать, что за пожарную безопасность отвечают как руководители предприятий, так и главные инженеры и прочие технические специалисты.

Если проверяющие органы нагрянут с проверкой, после чего обнаружат системное нарушение в правилах оповещения о пожаре, о деятельности предприятия можно забыть. По крайне мере до момента устранения неполадок и неточностей в самой системе работы пожарной сигнализации.

mqkotqzt

Системы оповещения людей о пожаре — что они в себя могут включать?

Итак, само оповещение https://20dc.by/uslugi/sistemy-opoveshheniya-lyudej-o-pozhare/ осуществляется через радиочастоты, громкоговорители, рупоры и так далее.

Просто здесь важно понимать, например, что на этот система не заканчивается. Напротив, это только начало этапа создания полноценной системы оповещения. Сама она может быть как скромной в плане технической начинки, так и достаточно современной и прогрессивной — здесь очень многое зависит от того, о каком именно объекте идет речь, какую площадь нужно держать под контролем и так далее. Сами системы оповещения зачастую включают в себя следующие элементы:

  1. Датчики, которые могут фиксировать возгорание, повышение температуры или же считывать задымленность.
  2. Устройства и пункты распознавания и считывания соответствующих сигналов на предприятии. Они и фиксируют данные с датчиков по всему зданию.
  3. Оборудование, которое способно усиливать звук — для оповещения о пожарной опасности.
  4. Микрофоны, радиоприемники и прочие устройства, которые способны воспроизводить звук для передачи в масштабах конкретного объекта хозяйствования.
  5. Рупоры и громкоговорители, которые установлены по всему периоду здания.

fv3ydgyn

Важно понимать, что система не будет работать полностью автономно, то есть, вообще без человеческого вмешательства. Именно поэтому при проектировании и монтаже всегда учитывается человеческий фактор.

Как минимум обычно на каждом предприятии есть дежурные, есть кабинеты инженеров и прочих специалистов.

Даже если нет отдельного человека, который отвечает за пожарную безопасность, можно установить сирену, которая привлечет внимание в случае, когда ясно, что произошло возгорание.

Также не стоит забывать и о том, что есть такое понятие как ГОСТ — на основе этих требований и можно браться за разработку системы пожарной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>