Теплый пол электрический: особенности выбора и установки
Домой > Теплый пол > Теплый пол электрический: особенности выбора и установки

Теплый пол электрический: особенности выбора и установки

Температурный режим и уютная домашняя обстановка – два взаимосвязанных между собой понятия. Невозможно комфортно чувствовать себя в помещении, где температура воздуха не намного выше чем на улице. Поэтому обеспечением тепла помещений любого назначения всегда была приоритетной задачей.

Городские квартиры отапливаются централизованной и качество оказываемой услуги во многих случаях оставляет желать лучшего.

Исправить положение позволяет теплый пол электрический, который может использоваться не только для дополнительного обогрева, но и в качестве основной отопительной системы в отдельно взятой комнате.


На чем дожжен быть основан выбор электрического теплого пола

Чтобы выбор был изначально правильным, должны учитываться несколько факторов:

  • площадь помещения;
  • объем пространства. Это параметр необходим, если система теплый пол должна будет качественно обогреть все помещение, а не только пол;
  • вид используемого напольного покрытия. Для ламината потребуется одна разновидность теплого пола, для керамической плитки другая;
  • мощность. Напрямую зависит от тех задач, которые должна будет выполнить система;
  • бюджет.

Разновидности электрического теплого пола

Промышленностью налажен выпуск нескольких видов электрических теплых полов:

  • стержневой;
  • пленочный;
  • экранированный;
  • кабельный.

Первые два варианта относятся к инфракрасному типу, обладают массой преимуществ. Одним из них является возможность использовать под практически любое напольное покрытие, даже на древесной основе. При этом монтаж производиться по сухой методике, то есть нет необходимости прятать его под стяжку.

Например, укладка ламината может осуществляться не посредственно на инфракрасную пленку. Не отличаются сложностью монтажа экранированные теплые полы, которые представляют собой готовые к эксплуатации маты.

Достаточно разложить их по основанию пола, подключить к электричеству и система начнет выполнять возложенные на нее задачи.

Способы монтажа

Установкой системы теплы пол можно заниматься самостоятельно или с привлечением специалистов. Теплый пол, выполненный в виде матов можно без проблем смонтировать самостоятельно.

Кабельный, стержневой теплый пол требует уже наличия определенных навыков, поэтому изначально лучше всего доверить их монтаж профильными специалистам, которые сделают это быстро и гарантией безопасной эксплуатации.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>