Технология установки панелей ПВХ
Домой > В помощь строителю > Ремонт в квартире > Технология установки панелей ПВХ

Технология установки панелей ПВХ

Обшивка стен и потолков декоративным пластиком – несложная процедура, с которой успешно справится любой, даже неопытный человек. Если вы никогда ранее не работали с этим материалом, ознакомьтесь с инструкцией, и неукоснительно соблюдая ее правила, приступайте к работе. Немного терпения и аккуратности способны дать отменный результат. Купить пластиковые панели можно в интернет-магазине panda-panel.ru.

Разметка поверхности под обрешетку

Обшиваемая стена или потолок не потребуют специальной подготовки. Они будут полностью скрыты пластиком. При помощи рулетки и прямой рейки нанесите разметку.

Рейки каркаса обязательно размещаются по периметру комнаты, а также вокруг дверей и окон, окантовывают любые ниши и углубления. Расстояние между планками должно быть менее 40-50 см.

Внимание! Там, где будут крепиться навесы (полки, ящики и прочие объекты), необходимо прибить дополнительную обрешетку.

Монтаж каркаса

Установка обрешеточной конструкции – ответственный этап обшивки помещения. От того, насколько ровно будут смонтированы планки, напрямую зависит качество облицовки. Обрешетка может выполняться при помощи деревянных брусков, металлического профиля или ПВХ-планок. По мнению большинства специалистов лучше применять оцинкованный погонаж.

Ориентируясь на разметку, просверлите отверстия, диаметр и глубина которых выбираются исходя из размеров используемых дюбелей. Вбейте в них дюбели. Шурупами прикрепите каркас к стене либо потолку перпендикулярно будущему размещению пластиковых планок.

Внимание! Обязательно выравнивайте профили по уровню.

Крепление монтажных деталей

Для того, чтобы работать с декоративным пластиком, вам потребуются специальные профили и декоративные элементы. Например, некоторые производители сразу дополняют пластиковые панели необходимыми доборами и комплектующими. В противном случае самостоятельно подберите все требуемые стройматериалы.

Установите купленные угловые планки. При соединении пластиковых листов с потолком, а также выведении углов, также применяйте комплектующие профили. Они закрепляются на обрешетке саморезами. Угловая планка позволяет вести обшивку в любом направлении: как вправо, так и влево. Однако гребешок полосы ПВХ всегда должен размещаться по направлению монтажа.

Внимание! Нежелательно проводить отделку при температуре воздуха ниже 0C.

Монтаж

Установка начинается с угла. Поместите первую планку узкой крепежной полкой в паз крепежной детали. Привинтите ее саморезами к каркасу. Проверьте, достаточно ли ровно вы разместили установленную панель. Аналогичным образом прикрепляйте остальные пластиковые планки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>